В Милли Меджлисе Азербайджана прозвучал резкий протест против принятого в США решения по «геноциду армян»

В Милли Меджлисе Азербайджана прозвучал резкий протест против принятого в США решения по «геноциду армян»
Сегодняшнее заседание Милли Меджлиса началось с обсуждений, посвященных принятию проекта «геноцид армян» в Комитете по внешним связям Палаты представителей Конгресса США.

По информации АПА, депутат Игбал Агазаде заявил, что этот шаг окажет негативное влияние на происходящие в регионе события: «К сожалению, парламенты мира не продемонстрировали аналогичного отношения к геноциду в Ходжалы».

Депутат Вахид Ахмедов отметил, что ведутся политические игры, и Азербайджан столкнулся с серьезными проблемами в разрешении нагорно-карабахского конфликта. По его словам, Азербайджан должен внести серьезный коррективы в свою внешнюю политику: «Даже Грузия, которую мы объявили своим стратегическим партнером и оказываем ей помощь, строит связи с Арменией. В мире проводится невыгодная нам политика. Оказывается делается давление на Турцию в вопросе открытия турецко-армянских границ».

Ягуб Махмудов предложил Милли Меджлису выступить с заявлением в связи с принятым решением: «Мы должны провести слушания, сказать свое слово. Это несправедливое решение».

Панах Гусейн потребовал срочно подготовить заявление и осудить вышеуказанное решение.

Ганира Пашаева заявила, что принятое в США решение – это оскорбление тюрков всего мира. По ее словам, Милли Меджлис должен выразить отношение к вопросу: «имеются видеосъемки, факты, связанные с геноцидом в Ходжалы. Так почему же аналогичная резолюция не принимается в связи с этими событиями? Я обращаюсь к другим тюркоязычным странам и прошу их также выразить протест. Здесь никто не должен демонстрировать молчаливую позицию. Мы расцениваем этот шаг как нанесенное нам оскорбление».

Гудрат Гасангулиев также выразил свой протест: «В знак протеста против этого мы должны отозвать обратно своего посла в США. США уже долгое время тянут с назначением посла в Азербайджан. Это целенаправленная политика. Мы в качестве парламента должны сказать свое слово. В период Гусейн оглу Обамы отношение к исламскому миру резко ухудшится».

Захид Орудж также предложил отозвать посла Азербайджана для консультаций.

Первый вице-спикер парламента Зияфет Аскеров также осудил принятую резолюцию: «США еще раз доказали, что не право главенствует, а правит сила. Президент Азербайджана правильно считает, что мы должны надеяться на себя. Я прочитал сегодня в Интернете выступление председателя Палаты представителей США. Он говорит, что Турция должна представить доклад о своем прошлом. А кто в таком случае должен предъявлять отчет об убитых в Ираке, Афганистане, Карабахе? Мир управляется не ООН, а рядом стран, считающих себя супердержавами. Мы должны поддерживать нашего президента и надеяться только на себя».

Касательно вопроса высказал свое мнение и спикер парламента Огтай Асадов: «Я не хочу верить в то, что Конгрессом США правит армянское лобби. Я хочу верить в то, что США не допустят принятия этой резолюции в Конгрессе. Мы должны укрепить наши связи. Мы и члены турецкого парламента должны правильно толковать вопрос. Главная цель давления на Турцию – открытие границ с Арменией. Самое представительное армянское лобби – в США, Франции и России. Надо поработать над этим вопросом. Азербайджан считает любое принимаемое решение против Турции вредным для своих национальных интересов. Я не верю в то, что США могут потерять своих сторонников за счет армянского лобби. Это может привести к иным последствиям».


APA