В Хосте задержан гражданин Азербайджана за связь с «Аль-Кайдой»

В Хосте задержан гражданин Азербайджана за связь с «Аль-Кайдой»
В Хосте задержан гражданин Азербайджана за связь с «Аль-Кайдой» В восточной афганской провинции Хост сотрудники Управления национальной безопасности (УНБ) Афганистана арестовали гражданина Азербайджана – члена группировки «Аль-Кайда».

Как сообщает телеканал «Лемар», арестованный планировал организацию серии терактов в этой восточной афганской провинции.

В пресс-службе УНБ журналистам сообщили, что задержанный уже в ходе предварительного допроса признался, что является членом группировки Сираджуддина Хаккани. Гражданин Азербайджана в Афганистан попал через Пакистан, где проходил обучения в лагерях для подготовки боевиков, уточнили в УНБ.

Тем временем, сегодня американские власти признали, что в результате взрыва, который на днях прогремел в провинции Хост, были убиты восемь сотрудников ЦРУ. Как сообщает местная пресса, среди убитых - глава резидентуры ЦРУ в Хосте.

Приграничная с Пакистаном провинция Хост является одним из самых неспокойных районов страны. По некоторым данным, смертник был одет в форму офицера афганской армии. Он сумел проникнуть на территорию американской военной базы, зайти в спортивный зал и там привести в действие «пояс шахида».

2009 год стал самым кровавым годом для НАТО в Афганистане. По данным афганских СМИ, в прошлом году общие потери иностранных военных составили 520 человек.


APA