Крымская азербайджанская община требует от Изюмского горсовета, признавшего «геноцид армян», признать и ходжалинский геноцид

Крымская азербайджанская община требует от Изюмского горсовета, признавшего «геноцид армян», признать и ходжалинский геноцид
Крымская азербайджанская община направила письмо в Изюмский городской совет в связи с решением данного органа местного самоуправления по поводу «геноцида армян», принятого после обращения армянской общины.

Как сообщил АПА председатель общины Рагим Гумбатов, в письме, адресованном голове Изюмского городского совета Александру Божкову, напоминается, что 10 октября между Турцией и Арменией при поддержке США-России-ЕС (в лице Франции) были подписаны цюрихские протоколы, которыми предусмотрено, в том числе, создание комиссии по изучению фактов, которые армянская сторона называет «геноцидом»: «Выходит, что Изюмский горсовет опередил турецких и армянских ученых и уже вынес свой вердикт. Между тем, ст. 140 Конституции Украины определяет, что местное самоуправление, каковым является Изюмский городской совет, самостоятельно решает вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины».

«Кроме того, ст. 4 закона Украины «О местном самоуправлении» устанавливает основные принципы местного самоуправления, которыми являются народовластие, законность, гласность, коллегиальность, сочетание местных и государственных интересов. Очевидно, что Изюмский горсовет, принимая такое решения, вышел за пределы своей компетенции – как собственной, так и делегированной. Также очевидно, что принятое решение не отвечает государственным интересам Украины, поскольку может вызвать международный конфликт с Турцией, которая в настоящее время является дружественным нашей стране государством.

Ставим Вас в известность, что в ходе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сами армяне совершили факт геноцида по отношению к мирному населению азербайджанского города Ходжалы. Об этом уже написано много книг, статей, снято немало фильмов. В случае необходимости мы можем отправить Вам для демонстрации депутатам Изюмского горсовета документальный фильм об этом.

Исходя из вышесказанного, обращаюсь к Вам с просьбой также признать и геноцид азербайджанского народа, учиненный в Ходжалы, и обратиться к президенту Украины и Верховной Раде с просьбой поддержать азербайджанский народ и закрепить на законодательном уровне вопрос признания и осуждения Геноцида азербайджанцев», - говорится в обращении.

Отметим, что Рагим Гумбатов является членом Межуправсовета Совета министров Автономной республики Крым.