Пенсионерам придется подождать

Пенсионерам придется подождать
Для получения пенсии мужчинам в возрасте до 62 лет и женщинам до 57 лет в следующем году придется подождать полгода. Но с начала следующего года страховая часть пенсий увеличится в соответствии с показателем инфляции. Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты Салим Муслимов. По его словам, в первое полугодие следующего года пенсии назначаться не будут, и в этот период будут решаться лишь вопросы технического характера. Другими словами, в течение первого полугодия следующего года мужчинам и женщинам, достигшим соответственно 62 и 57 лет придется подождать с выходом на пенсию и получением денежных пособий.

С.Муслимов отметил, что в фонде зарегистрировано около 1 млн 700 тысяч человек: “Нужно получить информацию о трудовой деятельности каждого из них, сделать выписки из трудовых книжек каждого и умножить данные на 170. Перенести данные на индивидуальные лицевые счета и прибавить к этому зачисленные в 2006 – 2009 годах социальные страховые взносы”. Только после этого граждане, достигшие пенсионного возраста, смогут выйти на пенсию.

Еще одно новшество будет связано с приобретением пластиковых карт для получения пенсий. Так, если граждане до сих пор получали карты в местных отделениях Государственного фонда социальной защиты, впредь эту функция будет возложена на банки. Т.е. на получение карты впредь не потребуется больше дополнительного времени.

С.Муслимов сказал, что в связи с этим уже достигнуто соглашение с банками: "Т.е. пенсионер является владельцем карты, которую выпускает банк. Эту функцию будет выполнять банк. Потребность в наших отделениях отпадет. Необходимые для этого средства будут выделены".

С нового года будут устранены также задержки в получении пенсий. Так, по словам С.Муслимова, для этого планируется создание месячного финансового резерва. В целом, при новой пенсионной системе граждане будут получать не 75, как сейчас, а около 95 манатов.

Верхний предел этой суммы будет зависеть от перечисляемых социально-страховых взносов.