50 самых дорогих брендов Европы

50 самых дорогих брендов Европы
Европейский институт брендов 5 ноября опубликовал очередной рейтинг 50 самых дорогих брендов Европы.


Точная методология составления рейтинга не очень ясна, однако известно, что при подготовке списка институт проанализировал свыше трех тысяч брендов из 16 отраслей в 24 странах Европы. Первые три места в рейтинге заняли крупнейший в мире производитель сотовых телефонов Nokia, холдинг LVMH, выпускающий предметы роскоши и владеющий такими марками как Christian Dior, Kenzo и Givenchy, а также пивоваренная компания InBev. Бренды Nokia, LVMH и InBev были оценены в 35,22, 32,365 и 26,927 миллиарда евро соответственно.

Стоит отметить, что если позиции Nokia и LVMH по сравнению с прошлым годом никак не изменились, то InBev взлетела в списке сразу на 9 строчек (в прошлом году пивоваренный концерн занимал только 12-е место). Бренд InBev подорожал за год на 56 (!) процентов. Показатель роста InBev стал самым сильным среди 50 корпораций, попавших в список. Впрочем, Nokia и LVMH заняли лидирующие позиции даже несмотря на снижение стоимости своих брендов на 8 и 7,3 процента соответственно.

В первую десятку списка Европейского института брендов вошли также Vodafone (стоимость бренда оценивается в 23,789 миллиарда евро), Unilever (22,829 миллиарда), Telefonica (22,128 миллиарда) и Mercedes-Benz (19,392 миллиарда). Замыкают десятку Deutsche Telecom (19,093 миллиарда), BMW Group (18,765 миллиарда) и SAB Miller (18,349 миллиарда евро).

Последние три строчки списка достались производителю автомобилей Porsche, телекоммуникационной компании KPN и страховой группе AXA. Эти бренды, по оценке специалистов института, стоят 6,938, 6,762 и 6,634 миллиарда евро соответственно. При этом KPN не помог даже рост бренда за прошедший год на 9,6 процента.

Вообще, как отмечает Европейский институт брендов в официальном пресс-релизе, по сравнению с прошлым годом сильнее всего потеряли в цене торговые марки финансовых институтов (минус 23,5 процента) и автопроизводителей (минус 9,6 процента). Так, например, бренд RBS (Royal Bank of Scotland) упал в цене на 40,9 процента до 11,3 миллиарда евро, и, соответственно, переместился в рейтинге с 8-го места в прошлом году на 21-е в текущем.

Основной причиной падения цены торговых марок стал глобальный экономический кризис. В то же время, несмотря на экономический спад, подорожали бренды производителей потребительских товаров (в среднем на 5,8 процента), производителей так называемых товаров длительного пользования, как, например, одежды, бытовой техники и электроники (на 2,2 процента), а также розничных компаний (на 0,9 процента).




lenta.ru