Главы МИД Ирана и Пакистана провели телефонный разговор

Главы МИД Ирана и Пакистана провели телефонный разговор


Главы МИД Ирана и Пакистана провели телефонный разговор


Глава МИД Пакистана Джалил Аббас Джилани провел телефонный разговор с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Об этом говорится в заявлении МИД Ирана.

В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Пакистана подчеркнул, что безопасность Ирана - это также безопасность Пакистана, и если существует угроза на земле Пакистана против Ирана, то Исламабад должен принять соответствующие меры.

Он также попросил Иран предоставить Пакистану информацию о террористических группах в Пакистане в рамках совместного сотрудничества между двумя странами.

Накануне вечером иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил, что нанес удар баллистическими ракетами и беспилотными летательными аппаратами по основной базе группировки "Джейш аль-Адль", расположенной в граничащей с Ираном пакистанской провинции Белуджистан. Пакистан решительно осудил атаку Ирана, а в среду отозвал своего посла из Тегерана, указав также на то, что иранский посол пока тоже не сможет продолжать свою дипломатическую миссию в Исламабаде.


///


Глава МИД: Иран уважает суверенитет Пакистана


Иран заверил Пакистан в том, что Тегеран уважает его суверенитет и территориальную целостность, а удары по его территории были направлены против иранских террористов.

Об этом заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Мы были нацелены на иранских террористов на пакистанской территории. Я поговорил со своим коллегой - министром иностранных дел Пакистана - и заверил его в том, что мы уважаем суверенитет и территориальную целостность Пакистана", - сказал он.

По утверждению главы МИД, действия Ирана были в интересах безопасности Пакистана и всего региона.

"Мы не позволим ставить под угрозу нашу национальную безопасность. У нас нет никаких колебаний, когда стоит вопрос о наших национальных интересах", - подчеркнул глава МИД.

Ранее агентство Tasnim проинформировало о нанесении силами КСИР удара по двум штабам группировки "Джейш аль-Адль", располагавшимся на территории Пакистана. Оно отметило, что при проведении операции использовались беспилотники и ракеты.


///

16.01.2023

Иран нанес ракетный удар по территории Пакистана


Корпус стражей исламской революции (КСИР), который входит в состав Вооруженных сил Ирана, нанес ракетный удар по штабам группировки "Джейш аль-Адль" в Пакистане.

Об этом сообщило иранское агентство Tasnim.

По его данным, штабы были уничтожены ракетами и беспилотниками. КСИР впервые нанес удар по территории Пакистана.

Удар был нанесен по району Ко Сабз в пакистанской провинции Белуджистан.