Между Азербайджаном и ЕС обсуждено упрощение визового режима

Между Азербайджаном и ЕС обсуждено упрощение визового режима

В Баку состоялось 7-е заседание Совместного комитета по упрощению визового режима между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом.

На встрече присутствовали представители МИД, других государственных учреждений и Главного управления миграции и внутренних дел Евросоюза, пишет Qafqazinfo.

В заседании также приняли участие сотрудники Делегации Европейского Союза в Азербайджане и дипломатических миссий стран-членов Европейского Союза, аккредитованных в нашей стране, и консулы.

Стороны провели конструктивное и детальное обсуждение механизмов применения упрощений, вытекающих из положений Соглашения «Об упрощении визового режима между Азербайджанской Республикой и Европейским Союзом», подписанного 29 ноября 2013 года, и перспектив расширения взаимовыгодного сотрудничества между Европейским Союзом и нашей страной в этой области.

Обращаясь к статистическим показателям за 15 ноября 2022 и 2023 годов, было подчеркнуто, что наблюдается значительный рост числа поездок граждан Азербайджанской Республики в ЕС и граждан стран Европейского Союза в нашу страну.

В ходе встречи до сведения другой стороны были доведены трудности, с которыми сталкиваются граждане Азербайджанской Республики при оформлении виз в действующих в Азербайджане дипломатических представительствах государств-членов Европейского Союза, обсуждены механизмы их устранения.