Президент Узбекистана и его супруга ознакомились с Генеральным планом города Физули

Президент Узбекистана и его супруга ознакомились с Генеральным планом города Физули


23 августа президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и его супруга Зироатхон Мирзиёева ознакомились с Генеральным планом города Физули.

Как сообщает LIFE, специальный представитель президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях (за исключением Шушинского района), входящих в Карабахский экономический район, Эмин Гусейнов проинформировал президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, первую леди Мехрибан Алиеву и президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, его супругу Зироатхон Мирзиёеву о работе, проводимой в Физули.

Было отмечено, что в Генеральном плане предусмотрено доведение до 2040 года административной территории города Физули до 1943 гектаров, а численности населения – до 50 тысяч человек. Для обеспечения удобных и современных условий жизни в городе будут построены средне- и малоэтажные жилые здания, индивидуальные дома с приусадебными участками, созданы учреждения образования, здравоохранения, культуры, производственные предприятия, зоны рекреационного и другого назначения.

При определении плотности застройки жилых территорий, наряду с прогнозируемой численностью населения, принято во внимание также размещение других предложенных городских служб. Для обеспечения занятости и социальных услуг в городе планируется построить 9 обще- и среднеобразовательных учреждений, 13 дошкольных учебных заведений, учреждение профессионального образования, музыкальную школу-интернат, больницу, спортивно-оздоровительный, культурный, административный центры, спортивный комплекс, создать парк Победы и Памяти, 6 внутриквартальных парков и городскую площадь, экопарк, территория которого превысит 150 гектаров.

Было подчеркнуто, что для обеспечения устойчивого развития города Физули, построения его на основе умных решений, а также здорового образа жизни людей в Генеральном плане использованы самые современные градостроительные подходы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и его супруга Зироатхон Мирзиёева также были проинформированы о разрушениях и актах вандализма, учиненных оккупантом-Арменией на территории Физулинского района в течение 30 лет.