Президент Ильхам Алиев выступил на Шушинском глобальном медиа-форуме: В Шуше все делается на основе генплана

Президент Ильхам Алиев выступил на Шушинском глобальном медиа-форуме: В Шуше все делается на основе генплана
Ильхам Алиев: В Шуше все делается на основе генплана


Президент Ильхам Алиев выступил на Шушинском глобальном медиа-форуме: В Шуше все делается на основе генплана




Президент Ильхам Алиев: Шуша - уникальное место


Восстановление Шуши уже началось. Некоторое время назад был утверждён генплан, и сейчас началось строительство первых жилых объектов. Эти проекты позволят жителям Шуши вернуться в свои дома.

Как передает Report, об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления 21 июля на Шушинском глобальном медиа-форуме на тему "Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции".

Отметив, что Шуша официально объявлена культурной столицей Азербайджана, глава государства подчеркнул: "Мы ожидаем большой поток туристов со всего мира в это уникальное место, потому что история, культура, архитектура и климат Шуши - это действительно большое достояние для нашей страны".



Ильхам Алиев: В Шуше все делается на основе генплана


Город Шуша, расположенный на скале, окруженный древней городской стеной - это действительно жемчужина Кавказа и "Корона Карабаха".

Отметив, что сейчас активно восстанавливаются исторические памятники города Шуша, глава государства отметил, что уже восстановлены три мечети. "Всё в Шуше делается в соответствии с генпланом. Это позволит городу выглядеть ещё лучше, чем раньше. Он будет очень удобным и современным, сохранив при этом аутентичный облик", - добавил Президент Ильхам Алиев.


Президент: На первом этапе процесса восстановления Карабаха и Восточного Зангезура наша главная задача - восстановление 8 городов и 100 сел


Процесс восстановления Карабаха и Восточного Зангезура разделен на этапы. Была принята программа "Великого возвращения", на реализацию которой мобилизованы финансовые ресурсы. Предполагаемые расходы на инфраструктуру и градостроительство к концу года составят около 7 млрд долларов США. Это только начало.

"На первом этапе наша основная задача - отстроить 8 городов и 100 сел. В нескольких населенных пунктах уже заселены люди", - подчеркнул глава государства.


Ильхам Алиев: Вопрос реинтеграции армян Карабаха зависит от того, когда они смогут избавиться от хунты


Сейчас вопрос реинтеграции зависит от того, когда армянские жители Карабаха смогут избавиться от хунты, которая захватила их в заложники, эксплуатировала как рабов.

Касаясь блокирования армянами дороги Агдам-Аскеран, глава государства подчеркнул: "А почему из другой страны должны доставляться грузы? Это нелогично. Но вместо того, чтобы принять этот жест, там ставятся бетонные блоки. Кто кого блокирует? Поэтому весь вопрос в этом".

Установление погранично-пропускного пункта на границе – это важный этап в постконфликтной ситуации.

Глава государства подчеркнул, что эти действия Азербайджана были полностью восприняты, хотя не сразу и не совсем охотно, всеми акторами, но в результате были восприняты как легитимные", - отметил Президент.