Над США заметили разведывательный воздушный шар

Над США заметили разведывательный воздушный шар
Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай из-за шара-шпиона



Над США заметили разведывательный воздушный шар



Госсекретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как над территорией США был обнаружен, по мнению Пентагона, китайский воздушный шар-шпион.

Блинкен должен был встретится со своим китайским коллегой и, предположительно, также с президентом Си Цзиньпином.

В последнее время наметилось ослабление напряженности в отношениях между двумя странами, в результате чего и был запланирован этот визит.

Китай заявил, что воздушный шар используется для метеорологических исследований и отклонился от своего маршрута из-за плохой погоды.

В заявлении министерства иностранных дел Китая говорится, что оно сожалеет об инциденте и будет работать с США над решением проблемы.

Выступая перед журналистами в пятницу, высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что сейчас условия для визита Блинкена в Китай неподходящие, но что еще одна поездка будет запланирована при первой же возможности.

Представитель госдепа добавил, что Вашингтон планирует поддерживать открытые линии связи для обсуждения инцидента, который был назван явным нарушением суверенитета США.

Хотя чиновник сказал, что США приняли во внимание заявление Китая о назначении воздушного шара, они придерживаются оценки Министерства обороны, что он использовался для шпионажа.

Визит Блинкена должен был состояться 5 и 6 февраля.

Официальный представитель США, которого цитирует Associated Press, заявил, что решение отложить поездку было принято Блинкеном и президентом Джо Байденом.

///

Власти США заметили над северной частью страны разведывательный воздушный шар и теперь внимательно наблюдают за ним. Пентагон считает, что шар принадлежит Китаю.

"Правительство США зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США", - заявили в военном ведомстве.

По данным американских СМИ, в Пентагоне не сомневаются, что шар - китайский. Власти США направили запрос в КНР по поводу объекта.

По словам одного из представителей Белого дома, Вашингтон дал понять Пекину, что относится к ситуации с наивысшей степенью серьезности.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что Пекин проверяет сообщения.

"Я хотела бы подчеркнуть, что до тех пор, пока факты не будут выяснены, спекуляции и шумиха не помогут найти правильное решение вопроса", - сказала она на регулярном ежедневном брифинге в Пекине в пятницу.

Минобороны США, между тем, убеждено, что шар-шпион принадлежит КНР.

"Мы не сомневаемся в том, что это китайский шар. Это мнение разделяют все наши спецслужбы и военные аналитики", - заявил неназванный предствитель Пентагона.

Власти США приняли решение не сбивать шар из-за его внушительных размеров. Американские истребители, тем не менее, приведены в боевую готовность.

Сообщается, что шар не представляет угрозы для гражданской авиации, поскольку находится на большой высоте.

"Шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляются коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо угрозы для людей на земле", - заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

По его словам, подобное уже случалось в последние годы.

Нынешний инцидент отличается от предыдущих тем, что сейчас шар провел над территорией США гораздо больше времени.

Как сообщает телекомпания NBC, в среду военное командование США собиралось, чтобы обсудить инцидент и возможные ответные меры.

Источники NBC отмечают, что после обнаружения объекта в воздух поднималась авиация, в том числе истребители пятого поколения F-22 Raptor, а также самолет радиолокационного обнаружения.

Воздушный шар впервые заметили в среду над городом Биллингс в штате Монтана. До этого, предположительно, объект пролетел над территорией Канады.

В министерстве обороны Канады, однако, допускают, что над территорией страны висит второй шар. Других комментариев канадские власти пока не дают, но заявляют, что находятся в тесном контакте с властями США.


BBC