В Баку представлена необычная выставка носков, организованная посольством Латвии, Art Academy of Latvia и QGallery

В Баку представлена необычная выставка носков, организованная посольством Латвии, Art Academy of Latvia и QGallery
Носки - самый простой и незаменимый предмет одежды в современной и древней этнографии


В Баку представлена необычная выставка носков, организованная посольством Латвии, Art Academy of Latvia и QGallery




13 декабря в Музее каменной летописи состоялся вип-тур по выставке «Начинайте штопать для устойчивого образа жизни». Текстильный проект создан Латвийской академией искусств совместно с мастерицами Сигулдского края. Куратор проекта- профессор Латвийской академии искусств Ева Крумина , координатор выставки, заслуженная художница Азербайджана Сабина Шихлинская.

Временный поверенный в делах Латвии в Азербайджане Вия Буша, заслуженная художница Азербайджана Сабина Шихлинская рассказали о значимости проекта, который внесет вклад в азербайджано-латвийские отношения. Было отмечено, что представленные носки являются копиями оригиналов, хранящихся в Национальном музее истории Латвии, они датируются второй половиной XVIII века и собраны из разных регионов страны. Манжеты связаны из шерстяной пряжи натурального цвета с геометрическими узорами. В коллекции музея невозможно найти два одинаковых носка, каждый носок имеет свою уникальную манжету и разные коды.

Носки - самый простой и незаменимый предмет одежды в современной и древней этнографии. Они также оцениваются как ориентиры в различных контекстах. Жизненный цикл и характер носка описывается в последовательных этапах - его плетение, износ, старение и штопанье. А золотая нить, пронизывающая экспонаты, является метафорическим посланием человечеству, чтобы показать, насколько ценными являются носки с точки зрения затраченных на них ресурсов, времени, навыков, экономических и эмоциональных затрат.

"Залатывая носки, вы в то же время исправляете мир. Любой из нас может это сделать! Начните сокращать потребление, ремонтируйте свои собственные вещи и станьте свидетелем того, насколько вы приносите пользу экологии!", - говорится в послании организаторов выставки.

Основная цель проекта - привлечь внимание общества к существующей экологической проблеме. Сохранение мира – сегодня актуальнее, чем когда-либо. Мир трещит по швам и распадается на куски. Границы нарушены, многие политические и экономические формации разваливаются. Ресурсы чрезмерно эксплуатируются, и в результате будущим поколениям остается не так много. Изучая привычки старшего поколения, видевшего войну, депортации, дефицит, мы приходим к выводу, что длительное использование вещей и их ремонт могли бы быть одним из наиболее рациональных решений, учитывая нынешний темп изменения климата. Носки были выбраны в качестве метафоры любого продукта повседневного потребления XXI века.

Также была представлена книга с иллюстрациями профессора Латвийской академии искусств Евы Круминой. В следующем году в рамках сотрудничества между Азербайджаном и Латвией планируется открытие совместной выставки Евы Круминой со всемирно известным фотографом Резой Дегати, посвященной философским идеям Джалаледдина Руми.