Прошло первое заседание региональной платформы по Южному Кавказу

Прошло первое заседание региональной платформы по Южному Кавказу
Делегации будут представлены на уровне замминистров МИД.


Прошло первое заседание региональной платформы по Южному Кавказу


В Москве прошло первое заседание региональной платформы по Южному Кавказу



10 декабря в Москве состоялось первое заседание Консультативной региональной платформы "3+3" под сопредседательством заместителей министров иностранных дел России А.Ю.Руденко, Азербайджана Х.А.Халафова, Армении В.А.Геворкяна, Турции С.Онала, а также гендиректора МИД Ирана А.Хагигиана.

Как передает LIFE со ссылкой на МИД России, в ходе заседания обсуждены перспективы развития многопланового регионального сотрудничества.

Условлено сфокусировать работу платформы на практических вопросах, представляющих интерес для всех ее участников. В числе таковых – меры по повышению доверия, взаимодействие в торгово-экономической, транспортной и культурно-гуманитарной областях, противодействие общим вызовам и угрозам.

Представители пяти стран выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой "дверь" остается открытой.

Обсуждены дальнейшие шаги и планы работы на будущее с возможным подключением профильных министерств и ведомств.

С инициативой по созданию платформы регионального сотрудничества в формате "3+3” (Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Россия и Иран) выступили президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Грузия отказалась от участия на встрече.

///


2021-12-09 15:31


Первое заседание платформы сотрудничества в формате 3+3 состоится в Москве

Первое заседание платформы сотрудничества в формате 3+3 для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе состоится 10 декабря в Москве, передает Trend со ссылкой на МИД Турции.


«Первое заседание платформы регионального сотрудничества в формате 3+3, выдвинутой Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым для обеспечения прочного мира и стабильности на Южном Кавказе, будет проведено 10 декабря 2021 года в Москве. Турцию на заседании, в котором примут участие заместители глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении, России и Ирана, представит замминистра иностранных дел, посол Седат Онал», - говорится в сообщении.