Мэтью Брайза призвал США принять участие в урегулировании карабахского конфликта

Мэтью Брайза призвал США принять участие в урегулировании карабахского конфликта
Администрация президента США Дональда Трампа не проявляет интерес к этому конфликту.


Мэтью Брайза призвал США принять участие в урегулировании карабахского конфликта



"В 2018 году состоялась первая после прихода к власти на волне революции встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. После этой встречи оба лидера заявили о необходимости готовить народы своих стран к миру. Видимо, политическое давление не позволило Пашиняну довершить бархатную революцию".

Как передает LIFE со ссылкой на Репорт, об этом заявил экс-посол США в Азербайджане и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза, комментируя телеканалу CNN военные действия между Арменией и Азербайджаном.

Брайза напомнил, что в 1994 году между Азербайджаном и Арменией был достигнут режим прекращения огня, который впоследствии неоднократно нарушался.

Экс-посол также оценил деятельность США в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта: "США отслеживают происходящее на Южном Кавказе, особенно в Нагорном Карабахе. И на то есть множество причин. На этой территории имеются стратегически важные объекты. Азербайджанские трубопроводы пролегают в непосредственной близости от Нагорного Карабаха и простираются до территории Турции и Европы. Лидером в этих проектах выступила BP.

Администрация президента США Дональда Трампа не проявляет интерес к этому конфликту. Экс-президент Барак Обама тоже не высказал мнения по данному вопросу. На мой взгляд, пристальное внимание к этому вопросу проявляла администрация Джорджа Буша. Неучастие США в урегулировании конфликта порождает некий вакуум.

Посредническую миссию ведет Минская группа, сопредседателями которой являются США, Франция и Россия, однако при отсутствии реальной заинтересованностии США, Минская группа бессильна. Де-факто Россия поддерживает Армению, а Турция выступает на стороне Азербайджана. На мой взгляд, вакуум удастся заполнить после наших переговоров с Турцией и Россией”.