Азербайджан отмечает священный праздник Рамазан

Азербайджан отмечает священный праздник Рамазан
Праздник Рамазан вдохновляет людей на благие деяния во имя мира и спокойствия на земле.


Азербайджан отмечает священный праздник Рамазан



Сегодня азербайджанский народ отмечает священный праздник Рамазан.

Этот праздник знаменует окончание самого дорогого месяца для всех мусульман - месяца Рамазан, когда Всевышним был ниспослан священный Коран. В этом месяце мусульмане получают возможность выполнить долг совести перед Творцом, испытать радость добрых дел и милосердия.

Призывая людей к добру и терпимости, к нравственной чистоте и духовному совершенству, Рамазан является символом укрепления гуманности, братства, равенства.

В Азербайджане - одним из признанных культурных центров Исламского мира, всегда с особой чуткостью сохранялось уважение к религиозным и национально-духовным ценностям. Праздник Рамазан в нашей стране отмечается на государственном уровне, повсюду с большим воодушевлением возносятся молитвы во имя мира и благополучия нашей Родины, народа, отдается дань бессмертной памяти шехидов.

Праздник Рамазан вдохновляет людей на благие деяния во имя мира и спокойствия на земле. В эти дни принято навещать родных, вспоминать ушедших из жизни близких людей, оказывать помощь сиротам и обездоленным. В последний день месяца Рамазан принято осуществлять обязательную для мусульман выплату «закят аль-фитра» нуждающимся людям.

Праздничные дни в Азербайджане являются нерабочими. В этом году это 24 и 25 мая - воскресенье и понедельник, и поскольку 24 мая - выходной день, то нерабочим будет и вторник, 26 мая.