В Баку отметили День независимости Финляндии

В Баку отметили День независимости Финляндии
Финляндия обрела независимость ровно 102 года назад.


В Баку отметили День независимости Финляндии



13 декабря в Баку в отеле Landmark прошел официальный прием по случаю Дня независимости Финляндии.

День государственной независимости Финляндии — главный национальный праздник страны, который отмечается 6 декабря.

Мероприятие посетило большое число гостей, среди которых послы и представители дипломатических миссий, деятели культуры и искусства, общественные деятели и представители СМИ.

Финляндия обрела независимость ровно 102 года назад. Путь финнов к независимости и созданию самостоятельного государства был долгим и драматичным, именно поэтому теперь для граждан страны день 6 декабря является настоящим праздником.

Вначале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Финляндии.

С приветственной речью к гостям обратилась чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Азербайджане Арья Инкери Макконен. Она рассказала о том, как Финляндия обрела независимость и из бедной страны превратилась в богатую развитую страну.

Около 600 лет Финляндия находилась под владычеством шведской короны, а с 1809 по 1917 годы входила в состав Российской империи на правах автономии, как Великое княжество Финляндское.

В Баку отметили День независимости Финляндии


В феврале и октябре 1917 года в России произошли революции, к власти пришли большевики. После свержения российского царя, который был одновременно и великим князем Финляндии, страна осталась без правителя, власть переходила из рук в руки. Финляндия оказалась перед необходимостью определить собственное будущее. Сенат Финляндии 6 декабря 1917 года, сформированный в ноябре 1917 года и руководимый Пером Эвиндом Свинхувудом, сделал парламенту предложение о декларации независимости Финляндии и провозглашении нового суверенного государства республикой. Это предложение было принято парламентом 6 декабря 1917 года, который с тех пор отмечается как день провозглашения независимости Финляндии.

Посол высоко оценила председательство Азербайджана в Движении неприсоединения и выразила уверенность в том, что двустороннее сотрудничество между двумя странами будет продолжать развиваться. Также посол отметила, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Финляндией находятся на высоком уровне.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Министерства иностранных дел Гюндуз Джафаров поздравил Финляндию с Днем независимости. Он высоко оценил сотрудничество между Финляндией и Азербайджаном и выразил уверенность в том, что политические, экономические и культурные связи между странами будут и впредь развиваться. Было отмечено, что в настоящее время существуют большие возможности для расширения дружбы и сотрудничества в различных областях.

Вечер продолжился торжественным ужином, на котором была представлена национальная кухня Финляндии и Азербайджана.



В Баку отметили День независимости Финляндии