Достопримечательности Стокгольма

Достопримечательности Стокгольма
Если смотреть на Стокгольм с высоты птичьего полета, то складывается впечатление, что город купается в воде.


Достопримечательности Стокгольма



Стокгольм – столица и крупнейший город Швеции. Город расположился на 14 островах, входящих в состав обширного архипелага Балтийского моря и соединенных более чем 50 мостами.

Стокгольм – город редкой красоты, это подтвердит любой, кто хоть раз побывал в нем. Для многих становится настоящим открытием то, как разным кварталам Стокгольма удалось сохранить их собственный уникальный характер и шарм. Своё лицо имеет как Старый город, так и уютные торговые улицы в окрестностях Stureplan, кварталы Söder ,Djurgarden , Ostermalm и т.д.

Старый город в Стокгольме или как его называют по-шведски «Гамла Стан» — это один из самых больших средневековых районов сохранившихся в Европе, это самая основная историческая достопримечательность Стокгольма. Здесь в середине XIII века начинался город. Средневековые улочки и площади имеют особую магию. Прогуливаясь по ним, с головой окунаешься в атмосферу уникальных и неповторимых архитектурных сооружений, соборов, памятников и скульптур, которые сохранили память о множестве исторических событий, тайн и загадок, поразительных историй и удивительных фактов. Одним из ярких достопримечательностей Гамла Стана, улицы которого вымощены кирпичом, а здания окрашены в красновато-желтый цвет, является церковь Святого Николая постройки XIII века и Королевский дворец.

Достопримечательности Стокгольма


Церковь Святого Николая – старейший кафедральный собор Стокгольма, отдельные детали которого насчитывают более 700 лет. Заложена церковь была в XIII веке Биргером Ярлом, основателем Стокгольма. В течение веков её облик не раз менялся, поэтому сегодня здание объединяет в себе различные архитектурные стили, например, барокко и готику. С XIV века по 1873 год здесь короновались шведские короли. В церкви Святого Николая проходила и церемония бракосочетания теперешнего короля Карл XVI Густава и Сильвии. Внутри собора можно найти произведения искусств огромной ценности, например, серебряный алтарь, скульптуру «Святой Георгий и дракон», а также "Королевские стулья", скамьи, на которых сидят члены королевской семьи во время торжественный церемоний, проходящих в соборе.

Достопримечательности Стокгольма


Королевский дворец (Kungliga slottet) – одна из самых популярных достопримечательностей Стокгольма. Настоящим представлением для собравшихся туристов становится всякий раз смена караула, проходящая в полдень перед дворцом. Над обликом 608 дворцовых покоев работали лучшие художники и мастера Европы. Кроме роскошных королевских апартаментов, зала торжеств и дворцовой церкви внимания достойны также палаты Рыцарского Ордена, Казначейство, дворец-музей «Три короны» (Tre Kronor), Арсенал и Античный музей Густава III.

Ратуша Стокгольма. Сверкающую золотом башню Стокгольмской ратуши (Stadshuset) , с которой открывается чудесный вид на город, украшают три короны городского герба Стокгольма. Ратуша – одно из самых интересных и значительных строений Швеции, как в архитектурном, так и в художественном плане. В Синем зале ратуши, открытом для посетителей, устраивается ежегодный банкет в честь лауреатов Нобелевской премии. Большой интерес представляет также Золотой зал, стены которого украшены мозаикой из 19 миллионов кусочков золотой фольги.

Достопримечательности Стокгольма


Королевская опера (Kungliga operan). С 1935 года Королевская опера находится под охраной памятников архитектуры как здание, являющееся образцом редкого итальянского позднего Ренессанса. Самым известным помещением оперы является «Золотое фойе» времен короля Оскара II, украшенное позолотой и потолочной живописью. Плафонная живопись парадной лестницы также заслуживает отдельного внимания. Здесь изображены Поэзия, Пение, Танец, Инструментальная музыка и объединяющая их Гармония.

«Глобен-Арена» ( Stockholm Globe Arena) — это огромное здание сферической формы, где проходят концерты и другие мероприятия.Является частью проекта Шведской Солнечной системы. Ее суть в том, что по всей территории Швеции расположены сферические объекты, символизирующие планеты солнечной системы. Глобен-Арена — это Солнце. На вершину здания можно подняться на фуникулёре.

Достопримечательности Стокгольма


В центре Стокгольма находится самая оживленная и интересная торговая улица Дротнингатан. На этой пешеходной улице сконцентрированы десятки магазинов одежды, а еще ей нет равных по многообразию.

В Стокгольме очень много интересных музеев. Если вы хотите заглянуть в прошлое Швеции, обязательно сходите в Skansen, старейший в мире этнографический музей под открытым небом. С 1891 года он является излюбленным местом для прогулок всех жителей Стокгольма от мала до велика. В Skansen прошлое оживает, здесь собраны прекрасные старинные крестьянские и помещичьи дома и мастерские изо всех уголков Швеции. На территории музея, занимающей площадь в 300 000 квадратных метров, расположен также зоопарк, в котором, в просторных вольерах, содержатся типичные северные животные: волки, медведи, росомахи, северные олени, лоси, а также домашние животные.

Достопримечательности Стокгольма


В Стокгольме находится самый интересный детский музей в мире - Junibacken , в котором вас ждёт чудесный мир Астрид Линдгрен: Пеппи Длинный чулок, Эмиль из Лённеберга, Карлсон... Сказочный поезд доставит посетителей музея прямо к вилле «Курица» и другим павильонам.

Уникален Музей Нобеля, посвященный Нобелевской премии и ее основателю, Альфреду Нобелю, а также лауреатам премии и их достижениям.
Большим интересом среди посетителей пользуется музей « Васа». Коллекция музея представлена единственным в мире сохранившимся до наших дней парусным кораблем 17 века, который является одной из популярнейших достопримечательностей Стокгольма и представляет собой уникальную художественную ценность.


Достопримечательности Стокгольма



Если смотреть на Стокгольм с высоты птичьего полета, то складывается впечатление, что город купается в воде. Самая широкая панорама города открывается с 155-метровой телевизионной башни Kaknastorn. Прекрасен также вид с башни Ратуши на острова Riddarholmen и Gamla stan. Ночным Стокгольмом лучше всего любоваться со смотровой площадки лифта Katharinahissen. Также во всем своем великолепии город предстает, если смотреть на него с палубы парома, идущего в Djurgarden.

Благодарим Посольство Швеции в Азербайджане, в частности временно поверенного в делах Швеции в Азербайджане Кристиана Камилла, за организацию инфотура в Стокгольм.


Достопримечательности Стокгольма

Достопримечательности Стокгольма



Гюнель Гасанова