Компании объяснили ситуацию с ценами на масло в магазинах [Подробности]

Компании объяснили ситуацию с ценами на масло в магазинах [Подробности]
Азербайджан импортирует сливочное масло в основном из Новой Зеландии.


Компании объяснили ситуацию с ценами на масло в магазинах [Подробности]



Стоимость сливочного масла в Новой Зеландии, откуда его импортирует Азербайджан, в сентябре выросла более чем вдвое по сравнению с январем 2016 года, говорится в совместном обращении к потребителям импортеров сливочного масла.

Как передает LİFE.az со ссылкой на Trend, обращение подписали семь компаний - Delta Qrup C. O., Vest Produkt Marketing, Azersun Holding, Dinçer & Carçıoğlu, Gulistan Baku, Veyseloglu и Lactalis Caspi.

"Азербайджан импортирует сливочное масло в основном из Новой Зеландии. В сентябре 2017 года стоимость масла в Новой Зеландии выросла более чем вдвое по сравнению с январем 2016 года, на 85 процентов - по сравнению с сентябрем прошлого года и на 30 процентов - с начала 2017 года. В настоящее время стоимость тонны сливочного масла составляет 6 100-6 200 долларов, и тенденции роста продолжаются", - говорится в обращении.

Согласно обращению, продукция, находящаяся в продаже в Азербайджане в настоящее время, была приобретена, когда стоимость тонны масла составляла 5 200 - 5 450 долларов.

"Доставка масла из грузинского порта Поти в Баку обходится примерно в 70-80 долларов за тонну. Кроме того, импортируемое в страну сливочное масло облагается таможенными пошлинами в размере 36 процентов. Таким образом, стоимость поступления на склад импортера одного килограмма сливочного масла обходится в 7,18-7,52 доллара, или 12,21-12,78 маната. Стоит также учесть расходы на его хранение и распределение по торговым сетям, маркетинг, зарплаты, социальное страхование, налоги и другие расходы. Кроме того, пункты розничной продажи масла также осуществляют расходы на зарплату, соцстрахование, электроэнергию и так далее. Учитывая все эти расходы, оптовая стоимость килограмма сливочного масла, произведенного в Новой Зеландии, формируется в пределах 15,02-15,97 маната, а розничная - 15,9-17,1 маната", - говорится в сообщении.

В обращении сказано, что наряду с новозеландским маслом, в магазинах продается и масло производства других стран.

"Стоимость килограмма этих видов масла составляют около 12-13 манатов. В целом, как и на рынках других товаров, цены на рынке масла формируются на основе спроса и предложения, в условиях свободной конкуренции. Наличие масла по различной цене предоставляет выбор потребителям, а также не дает предпринимателям завышать цену. Мы высоко оцениваем условия, созданные в Азербайджане для предпринимательства, и заверяем потребителей, что не допустим необоснованного роста цен", - говорится в обращении.