Бургомистр Берлина: президент Трамп, не стройте стену

Бургомистр Берлина: президент Трамп, не стройте стену
Мы, берлинцы, лучше всех знаем, как много страданий может вызывать разделение целого континента


Бургомистр Берлина: президент Трамп, не стройте стену



Бургомистр Берлина Михаэль Мюллер призвал президента США Дональда Трампа не идти по пути изоляции и не начинать строительство стены на границе с Мексикой, передает LifeNews со ссылкой на БиБиСи.

По словам Мюллера, подобное разделение приводит к "рабству и боли" и может "разрушить судьбы миллионов".

"Мы, берлинцы, лучше всех знаем, как много страданий может вызывать разделение целого континента", - говорится в заявлении Мюллера.

По его словам, город не может спокойно смотреть, как какая-то страна в мире строит новую стену.

"Мы не можем позволить, чтобы наш исторический опыт выбросил на свалку тот народ, которому мы обязаны значительной частью нашей свободы: американцы", - заявил Мюллер.

Заявление Мюллера последовало после дипломатического скандала между США и Мексикой. 25 января Трамп подписал указ о начале строительства стены между двумя странами. Это стало причиной отмены визита в США президента Мексики Энрике Пенья Ньето, у которого на следующей неделе была запланировала встреча с Трампом.

Бургомистр Берлина: президент Трамп, не стройте стену



Берлинская стена строилась властями просоветской Германской Демократической Республики начиная с 1961 года.

После Второй мировой войны столица Германии была разделена на четыре сектора под контролем оккупационных войск каждой из четырех держав-победительниц: СССР, США, Великобритании и Франции. После провозглашения ГДР в 1949 году советский восточный Берлин стал ее столицей, а западные секторы города оказались со всех сторон окружены территорией восточной Германии.

Многие восточные немцы стремились бежать на запад с его более высоким уровнем благосостояния и личной свободы. Тщательно охраняемая стена на границе Западного Берлина перекрыла самый простой путь к бегству и стала восприниматься немцами как наиболее зримый символ разделения страны и репрессивного режима на востоке.