В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек

В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек
В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек


По меньшей мере 29 человек, в том числе 27 полицейских, погибли в результате двух взрывов рядом с футбольным стадионом Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ. Еще 166 человек получили ранения.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу ранее сообщил, что целью нападения были полицейские. По его словам, уже задержаны 10 подозреваемых в организации взрывов.

Организаторы теракта хотели, чтобы жертв было как можно больше, говорится в заявлении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Вечером 11 декабря рядом с домашним стадионом футбольной команды "Бешикташ" взорвалась машина, начиненная взрывчаткой.

Взрыв произошел через два часа после окончания матча "Бешикташа" с "Бурсаспором" в том месте, где со стадиона выходили фанаты "Бурсаспора".

Позже стало известно, что второй взрыв прогремел в близлежащем парке, его осуществил смертник.

По данным МВД, взрывное устройство в заминированном автомобиле было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек


Ни одна группировка пока не взяла на себя ответственности за нападение, однако предыдущие нападения в Турции осуществлялись курдскими боевиками и группировкой "Исламское государство", запрещенной в ряде стран, в том числе России и Турции.

Из-за того, что целью нападения стали полицейские, подозрение, скорее всего, падет на курдские боевые группировки, которые ранее нападали на службы безопасности, отмечает корреспондент Би-би-си в Турции Марк Лоуэн.


В результате двух взрывов в Стамбуле погибли 29 человек



Недавние нападения в Турции:

2016 год

20 августа, Газиантеп. В результате взрыва на свадьбе погибли по меньшей мере 30 человек, в нападении подозревается ИГ.

29 июня, Стамбул. 41 человек погиб в результате нападения на аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле. Вина возложена на боевиков ИГ.

7 июня, Стамбул. В результате взрыва автомобиля погибли семеро полицейских и четверо прохожих. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка ТАК.

19 марта, Стамбул. Смертник убил четырех человек в торговом центре. В организации взрыва обвинялось ИГ.

13 марта, Анкара. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 34 человека. ТАК взяла на себя ответственность.

17 февраля, Анкара. 29 человек погибли во время нападения на автобусы с военнослужащими. ТАК взяла на себя ответственность.

12 января, Стамбул. 11 туристов из Германии погибли в результате взрыва бомбы. Взрыв совершил выходец из Сирии.