Во всех аэропортах Казахстана усилены меры безопасности

Во всех аэропортах Казахстана усилены меры безопасности
Меры безопасности усилены во всех аэропортах Казахстана в связи с введением умеренного, "желтого уровня" террористической опасности после нападения экстремистов на оружейные магазины и воинскую часть в Актобе (бывший Актюбинск на западе Казахстана). Об этом ТАСС сообщил руководитель управления авиационной безопасности комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию республики, главный государственный инспектор Дархан Катышев.

"Согласно правилам авиационной безопасности, утвержденным правительством, мы направили указания во все аэропорты страны по усилению мер авиационной безопасности", - сказал Катышев.

Он подчеркнул, что аэропорты "являются объектами, уязвимыми в террористическом отношении" и "очень привлекательны для потенциальных террористов для совершения теракта".

"Там постоянно находятся люди, иностранные пассажиры, представители зарубежных организаций, и какие-то противозаконные действия в отношении аэропорта всегда вызывают общественный резонанс. Именно поэтому при объявлении "желтого уровня" угрозы аэропорты, в первую очередь, переходят на усиленный вариант несения службы", - пояснил специалист.

В частности, в настоящее время, по словам Катышева, организовано "усиленное круглосуточное патрулирование аэропорта, периметра, объектов, которые находятся на его территории, аэровокзала".

"Патрулирование осуществляется совместно с сотрудниками линейного отдела внутренних дел", - отметил он. Также, добавил специалист, "усиление мер авиационной безопасности подразумевает досмотр на входе в здание аэровокзала всех лиц: пассажиров, сотрудников аэропорта, провожающих, таксистов". "В этой связи рекомендую пассажирам заранее приезжать в аэропорт", - отметил Катышев.

Пятого июня группа преступников совершила в Актобе вооруженные нападения на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии, в результате чего, согласно последним данным, в списках погибших числятся восемь человек, в том числе трое военнослужащих. По данным Министерства здравоохранения и социального развития страны, с ранениями различной степени к медикам поступили 38 человек. По последним сведениям МВД, в ходе проведения антитеррористической операции было ликвидировано 13 преступников, четверо ранено, семеро находятся в розыске. По подозрению в причастности к нападениям задержаны восемь человек

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции, в связи, с чем Комитетом национальной безопасности для всех регионов республики объявлен умеренный "желтый уровень" террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны Нурсултан Назарбаев.