Капелло уволен с поста тренера сборной России по футболу

Капелло уволен с поста тренера сборной России по футболу
Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло отправлен в отставку. Контракт с Капелло, как заявили в Российском футбольном союзе, прекращен "по соглашению сторон" за три года до истечения срока соглашения.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности", - говорится в заявлении организации.

Как передает из Дома футбола корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков, в РФС отказываются называть сумму компенсации Капелло, ссылаясь на конфиденциальность этой информации.

"Вопрос с суммой компенсации конфиденциальный, но эта сумма не столь обременительна, как ее многие представляют", - заявил на пресс-конференции глава юридического департамента РФС Денис Рогачев.

Между тем, по данным агентства Р-Спорт, итальянец получит компенсацию в размере 930 млн рублей (около 15 млн евро). Ранее ожидалась, что неустойка составит до 1,5 млрд рублей, то есть всю оставшуюся зарплату Фабио Капелло до 2018 года.

По словам и.о. президента РФС Никиты Симоняна, финансовыми вопросами на переговорах о расторжении контракта занимались Рогачев и генеральный директор РФС Александр Алаев, подпись которого стояла под вторым контрактом с Капелло наряду с подписями прежнего главы РФС Николая Толстых и министра спорта Виталия Мутко.

По всей видимости, переговорщикам с российской стороны удалось сэкономить как минимум 500 млн рублей на досрочном расторжении контракта, но получить подтверждение этой информации из независимых источников пока не удалось.

"Переговоры с Капелло проходили в нормальной обстановке, мы пришли к обоюдному согласию, - рассказал Симонян, - Мы поблагодарили Капелло, но, конечно, последние результаты и игра команды не устраивала ни общественность, ни руководство РФС".

Как сообщалось ранее, Капелло мог сохранить свой пост до окончания отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года. Разговоры об отставке Капелло с поста главного тренера российской сборной начались на фоне невыразительной игры команды в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года.



BBC