В Москве скончался Евгений Примаков

В Москве скончался Евгений Примаков
В Москве в возрасте 85 лет скончался бывший премьер-министр и экс-глава МИД России России Евгений Примаков.

Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной политика.

"Президенту доложена скорбная новость о кончине Евгения Максимовича Примакова, президент глубоко соболезнует родным и близким Евгения Максимовича", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам.

По его словам, Путин встречался с Примаковым около месяца назад. Президент посетил политика после того, как тот прислал ему свою новую книгу.

По словам Пескова, Путина всегда интересовала глубокая точка зрения Примакова на мировые процессы, "особенно в такой непростой обстановке".

По его словам, Путин знал Примакова, был его соратником. Родственники подтвердили факт кончины политика.

По данным российских агентств, Примаков скончался после продолжительной болезни.

Евгений Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве.

В 1953 году он окончил арабское отделение Московского института востоковедения, став специалистом по по арабским странам, а затем аспирантуру экономического факультета МГУ. Вступил в КПСС в 1959 году.

С 1989 по 1990 год был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1991 году стал руководителем Центральной службы разведки СССР, а затем и директором Службы внешней разведки России (1991-1996).

Примаков занимал должность министра иностранных дел РФ (1996-1998), председателя правительства России (1998-1999) и президента Торгово-промышленной палаты России (2001-2011).


BBC