В "черный список" ЕС попали новые авиаперевозчики

В "черный список" ЕС попали новые авиаперевозчики
В обновленный "черный список" компаний, самолетам которых запрещен полет над территорией Евросоюза, вошли все авиаперевозчики Киргизии и Казахстана, за исключением имеющей штаб-квартиру в Алма-Ате компании "Эйр Астана". Вместе с тем, "Эйр Астана" включена в дополнительный список авиаперевозчиков, на которых распространяются ограничения.

В "черный список" также попали четыре украинские компании.

Полностью запрещено появление в воздушном пространстве Евросоюза самолетам всех авиакомпаний Бенина, ДР Конго, Экваториальной Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Свазиленда, Замбии. Одновременно, по результатам проверок, Евросоюз снова разрешил совершать рейсы четырем индонезийским авиаперевозчикам.

В декабре 2007 года "черный список" Евросоюза пополнился 13 российскими авиакомпаниями. В их число вошли "Красноярские авиалинии", "Россия", "Авиалинии Кубани", "Уральские авиалинии", "Атлант-союз". В апреле 2008 года Генеральный директорат по энергетике и транспорту ЕС согласился разрешить рейсы самолетов этих перевозчиков, ограничившись запретом на полеты отдельных самолетов из их авиапарков.

Первый список авиаперевозчиков, чьи самолеты не соответствуют европейским требованиям безопасности полетов, был опубликован в марте 2006 года. С этого времени в список неоднократно вносились изменения и дополнения. Опубликованный 14 июля обновленный "черный список" является его одиннадцатым вариантом. Всего в список вошли 194 компании.




лента.ру