Американский боксер Мэйвезер победил в "матче века"

Американский боксер Мэйвезер победил в "матче века"
Американский боксер Мэйвезер победил в "матче века" Поединок за титулы чемпиона мира по боксу по версиям WBA, WBC и WBO в полусреднем весе (до 66,67 кг) между филиппинцем Мэнни Пакьяо и американцем Флойдом Мэйвезером завершился победой последнего.

38-летний Мэйвезер выиграл по очкам - 118:110, 116:112, 116:112. Решение трех рефери было единогласным.

С этой победой Мэйвезер закрепил свой статус лучшего боксера своего поколения вне зависимости от весовой категории.

За свою 19-летнюю карьеру на профессиональном ринге Мэйвезер не потерпел ни одного поражения. Победа над филиппинцем Пакьяо стала 48-й в проведенных им 48 боях.

36-летний Пакьяо за свою карьеру выиграл 57 боев, шесть проиграл и два матча закончились вничью.

Билеты на бой, который заранее называли "поединком века" из-за того, что Мэйвезер и Пакьяо не могли встретиться на ринге на протяжении шести лет, стоили до 350 тысяч долларов, а американцы, решившие посмотреть матч по телевизору, заплатили по 100 долларов.

Среди зрителей присутствовали звезды Голливуда Клинт Иствуд и Роберт де Ниро, певцы Стинг и Принц, а также американский магнат Дональд Трамп.

Между тем, по оценкам наблюдателей, бой в Лас-Вегасе оказался менее зрелищным, чем ожидалось.

Пакьяо вышел на ринг в 20.45 по местному времени под звуки песни, специально записанной для исполнения на матче - и был встречен восторженной овацией. А вот Мэйвезера освистали, несмотря на то, что он был "дома".

Как отмечают наблюдатели, в первых раундах Мэйвезер выглядел заметно крупнее и двигался значительно быстрее, чем Пакьяо, демонстрируя явное преимущество, к разочарованию болельщиков и своего противника.

Однако в третьем раунде борьба выравнялась, и, начиная с четвертого раунда, филиппинец смог провести несколько эффективных атак и контратак.

Но во второй половине боя Мэйвезер перестроил тактику, и Пакьяо не смог эффективно противостоять американцу.

В конечном итоге эксперты сошлись во мнении, что "поединок века" был скорее интригующим, нежели захватывающим, и Мэйвезер выиграл с большим запасом.

Мэйвезер после окончания поединка подвтердил, что он выйдет на ринг в послений, 49-й раз в сентябре. Пока неизвестно, с кем будет этот бой.

Американский боксер Мэйвезер победил в "матче века"

BBC