<B>РФ, США и Франция представят Баку и Еревану обновленный вариант предложений по Карабаху</B>

<B>РФ, США и Франция представят Баку и Еревану обновленный вариант предложений по Карабаху</B>
РФ, США и Франция представят Баку и Еревану обновленный вариант предложений по Карабаху Россия, США и Франция представят Баку и Еревану обновленный вариант последних предложений по Нагорному Карабаху, говорится в совместном заявлении президентов трех стран по нагорно-карабахскому конфликту.

"Мы поручаем нашим посредникам представить президентам Азербайджана и Армении обновленный вариант мадридского документа от 29 ноября 2007 года, содержащий последние предложения сопредседателей по формулировкам основных принципов", - говорится в совместном заявлении лидеров России, США и Франции.

"Мы призываем президентов Азербайджана и Армении устранить несколько остающихся разногласий между ними и завершить согласование этих основных принципов, которые составят план всеобъемлющего урегулирования", - отмечается в документе, принятом в Аквиле.

В заявлении Дмитрий Медведев, Барак Обама и Николя Саркози подтвердили обязательство "оказать поддержку руководителям Азербайджана и Армении в завершении согласования ими основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта".

Как ранее сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько, встреча президентов Армении и Азербайджана может состояться уже в середине июля.

Ранее министры иностранных дел России и Франции, а также замгоссекретаря США согласовали проект основных принципов по нагорно-карабахскому урегулированию.

Основные принципы предусматривают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана. Кроме того, предусматривается промежуточный статус для Нагорного Карабаха, который должен обеспечить гарантии безопасности и самоуправления. Армению с Нагорным Карабахом должен связать коридор. При этом определение будущего окончательного правового статуса Карабаха должно решиться путем волеизъявления его граждан.

Вместе с тем, беженцы должны иметь право на возвращение в места прежнего проживания.

В регионе должны быть обеспечены международные гарантии безопасности, включая миротворческую операцию.


Новости-Азербайджан