Рабия Кадир заявила о намерении посетить Турцию

Рабия Кадир заявила о намерении посетить Турцию
Рабия Кадир заявила о намерении посетить Турцию Рабия Кадир заявила о намерении посетить Турцию после выступления премьер-министра Турции Реджеба Тайыпа Эрдогана.

"Мать всех уйгуров" Рабия Кадир заявила о намерении посетить Турцию после выступления премьер-министра Турции Реджеба Тайыпа Эрдогана. По сообщению турецких СМИ, Р.Кадир в своем выступлении отметила, что она в 2006-2007 гг. неоднократно обращалась в МИД Турции для получения визы, но все ее обращения в тот период были отвергнуты. По словам Р.Кадир, у нее нет обиды, она понимает, что это из-за давления Китая на Турцию.

По словам Рабии Кадир, она не верит, что "Турция когда-то может предать уйгуров с тюркской кровью" и желает, чтобы Турция инициировала, оказав влияние на ООН и Китай, направление комиссии в регион по расследованию событий. Р.Кадир, являющаяся главой Всемирного Конгресса уйгуров в немецком городе Мюних, сравнившая ситуацию в Синцзянь-Уйгурском автономном районе Китая, призвала турецкий народ к широким выступлениям в знак протеста против событий в Урумчи.

Напомним, что премьер-министр Турции Р.Т.Эрдоган в ответ на вопрос в связи с обращением Р.Кадир о предоставлении визы, сказал, что для этого требуется представить обращение в соответствующей форме: "Мне подобной информации, обращения не поступало. Я только что узнал об обращении Рабии Кадир в МИД. В случае обращения мы выдадим ей визу".

Напомним, что официальный Пекин обвиняет в последних событиях в Синьцзян-Уйгурском районе Китая ныне проживающую в США предпринимательницу уйгурского происхождения руководителя Американо-уйгурской ассоциации Рабию Кадир. Китайские власти обвиняют уйгурскую правозащитницу в связях с организацией "Исламское движение Восточный Туркестан". Отметим, что эта организация числится в утвержденном США списке террористических организаций.

Рабия Кадир отвергает обвинения в причастности ее к этническим противостояниям в Синьцзян-Уйгурском районе Китая. В свое время Р.Кадир, успешная предпринимательница, входила в десятку богатейших людей Китая.

Рабия Кадир была обвинена в "выдаче государственных секретов зарубежным организациям" и осуждена в Китае в 2000 году к восьми годам лишения свободы", но после протестов международных организаций и накануне визита в Пекин тогдашнего госсекретаря США К.Райс, была освобождена в 2005 году и эмигрировала в США.

По официальным данным, в результате противостояний между коренным уйгурским населением региона и искусственно заселенными этническими китайцами хань, погибли 156, ранены около 1000 человек, по неофициальным данным - свыше 500 человек. Кровавые события развернулись в административном центре автономного района - Урумчи. В настоящее время город заблокирован правительственными войсками, запрещено проводить демонстрации.



ANS PRESS