Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

По сообщению АПА, подчеркнув, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Россией успешно и динамично развиваются, президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что нынешний визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в нашу страну внесет вклад в дело дальнейшего укрепления связей. Глава государства подчеркнул, что отношения между двумя странами носят стратегический характер, Азербайджан и Россия успешно сотрудничают во всех областях. Президент Ильхам Алиев отметил, что прошлогодний визит президента России Владимира Путина в Азербайджан придал импульс развитию отношений, проведенные в ходе него переговоры и обмен мнениями были очень плодотворными с точки зрения последующего развития сотрудничества. Глава государства сказал, что наши страны также плодотворно сотрудничают на уровне парламентов и министерств. Успешно сотрудничество в гуманитарной и других сферах. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что обе страны приложат все усилия для дальнейшего развития отношений на благо наших народов и государств.

Министр иностранных дел Сергей Лавров передал президенту Ильхаму Алиеву теплые приветствия президента России Владимира Путина. Он сказал, что глава Российского государства с удовлетворением вспоминает свой прошлогодний визит в Азербайджан и проведенные в ходе него встречи. С.Лавров отметил, что они разделяют мнение президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что отношения между двумя странами носят стратегический характер, сотрудничество в экономической, инвестиционной, гуманитарной и других сферах успешно продолжается. Министр иностранных дел Сергей Лавров также напомнил, что в рамках официального визита Президента Владимира Путина в Азербайджан была подписана программа гуманитарного сотрудничества. Он отметил, что Азербайджан и Россия успешно сотрудничают на региональном и международном уровнях и на сегодняшней встрече министров иностранных дел состоялись обсуждения об этом. Сергей Лавров сказал, что в ходе обсуждений был проведен обмен мнениями о предстоящем саммите прикаспийских стран, а также прошлогодней встрече президентов Азербайджана и Армении по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что также были обсуждены общие вопросы, стоящие перед обеими странами в ООН, ОБСЕ и Комитете министров Совета Европы, где в настоящее время председательствует Азербайджан.

Президент Ильхам Алиев еще раз выразил признательность российской стороне за поддержку кандидатуры Азербайджана на выборах в Совет Безопасности ООН и с удовлетворением отметил, что в течение двух лет членства Азербайджана в этой структуре между двумя странами осуществлялось активное сотрудничество. Глава государства подчеркнул значение председательства Азербайджана в Совете Европы с точки зрения доведения позиции и приоритетов нашей страны до европейской общественности. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что и в период председательства Азербайджана в этой структуре между двумя странами будет тесное сотрудничество. Глава государства выразил признательность за приветствия президента Владимира Путина и просил передать его приветствия главе Российского государства.