Японские истребители вышли на перехват российских Ту-142

Японские истребители вышли на перехват российских Ту-142
Японские истребители поднялись в воздух для перехвата российских военных самолетов Ту-142, сообщило министерство обороны Японии.

Российские дальние противолодочные самолеты были засечены между островами Лианкур и Оки в Японском море, откуда они отправились к восточной части Корейского полуострова, а затем вернулись на север вдоль западного побережья Японского архипелага, цитирует сообщение министерства российское агентство ИТАР-ТАСС.

Самолеты Ту-142 создавались в Советском Союзе для уничтожения атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту, однако используются исключительно для дальней разведки и фактически являются разведывательными.

Нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было, и японские истребители, сопроводив российские самолеты, вернулись на аэропорты базирования.

Подобные сопроводительные вылеты японская авиация совершает регулярно, причем за последний год такие случаи участились.

В августе 2013 года два российских бомбардировщика нарушили воздушное пространство Японии в районе острова Окиносима, после чего им на перехват вылетели четыре японских истребителя. Инцидент завершился нотой МИД Японии в адрес посольства России в Токио с требованием расследовать обстоятельства нарушения границы.

Через несколько дней два российских Ил-38 пролетели вдоль побережья Хоккайдо, однако в тот раз они уже не пересекали границу воздушного пространства соседа.

В феврале того же года истребители Су-27 более минуты находились в воздушном пространстве Японии в том же районе. До этого российские самолеты не нарушали японских границ почти пять лет.



BBC