Ильхам Алиев: "Территориальная целостность любой страны неприкосновенна"

Ильхам Алиев: "Территориальная целостность любой страны неприкосновенна"
Ильхам Алиев: "Территориальная целостность любой страны неприкосновенна" Лех Качиньски: "Нарушение принципа территориальной целостности, особенно путем применения силы, неприемлемо".

"В урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта есть определенные подвижки". Об этом 2 июля по окончании церемонии награждения президента Польши Леха Качиньского орденом "Гейдар Алиев", сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев. По мнению президента, в этом смысле сегодняшнее и предыдущие выступления президента Польши представляют особое значение, потому что эти заявления однозначны: "Все вопросы, все конфликты должны быть урегулированы на основе единого принципа: к территориальной целостности любой страны надо относиться с уважением, территориальная целостность любой страны неприкосновенна. Именно на этой основе может быть урегулирован любой конфликт, в том числе и армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. От имени азербайджанского народа я хочу еще раз выразить Вам признательность за Вашу однозначную и решительную позицию".

Ильхам Алиев отметил, что это пятый визит в Азербайджан Л.Качиньского за последние три года, что само по себе является прекрасным показателем: "Он свидетельствует о том, что связи между нами находятся на очень высоком уровне, носят очень интенсивный характер. Если учесть, что и я в период президентства пять раз совершал визиты в Польшу, то, наверное, нет необходимости в дополнительных комментариях. Поистине, за последние годы польско-азербайджанские отношения достигли высочайшего уровня". Президент отметил наличие между Азербайджаном и Польшей очень прочных политических связей, по словам И.Алиева, есть хорошие результаты в экономической сфере, успешно действует польско-азербайджанская совместная экономическая комиссия, предприняты очень важные шаги в ряде областей, решении экономических вопросов. В гуманитарной сфере существует традиционное сотрудничество, которое сегодня развивается еще более интенсивно: "Убежден, что на основе достигнутых результатов в предстоящие годы мы должны предпринять новые шаги. В этой области уже принимаются важные меры, подготовлено технико-экономическое обоснование нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск. Это очень важное событие. Надеюсь, что в предстоящие годы по мере решения вопросов регионального сотрудничества мы добьемся желаемого". По словам президента, сегодня речь идет о региональном сотрудничестве Каспийское море - Черное море- Балтийское море: "Оно охватывает как энергетику, так и политические связи, решение транспортных и гуманитарных проблем, в целом, множество вопросов. Польско-азербайджанские двусторонние отношения имеют очень большое значение для решения этих вопросов".

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Президент Польши Лех Качиньский отметил неприемлемость и недопустимость нарушения принципа территориальной целостности:
-Нарушение принципа территориальной целостности, особенно путем применения силы, неприемлемо, этого нельзя допускать, так как это может привести к дальнейшей эскалации военного конфликта. Поэтому существование данного конфликта не отвечает интересам ни Азербайджана, ни других государств. Миролюбивые страны заинтересованы в том, чтобы конфликтов не было. Мы считаем, что в этом смысле у Азербайджана и Польши полное взаимопонимание. Следует соблюдать, с уважением относиться к принципу территориальной целостности. Мы хотим соблюдения территориальной целостности. С уважением надо относиться и к правам меньшинств, но это должно происходить в рамках территориальной целостности.
Подчеркнув, что экономические отношения между Азербайджаном и Польшей, в частности в энергетической сфере, развиваются, Президент Лех Качиньский отметил, что обе страны достигли в этой области большого прогресса. "Мы находимся в начале этого пути, и основы нашего сотрудничества прочны. Никакое препятствие не должно сбить нас с этого пути", - сказал он.



ANS PRESS