В Милли Меджлисе будет поднят вопрос расширения полномочий Генштаба Вооруженных сил Азербайджана

В Милли Меджлисе будет поднят вопрос расширения полномочий Генштаба Вооруженных сил Азербайджана
В Милли Меджлисе будет поднят вопрос расширения полномочий Генштаба Вооруженных сил Азербайджана Ожидается расширение полномочий Генштаба Вооруженных сил Азербайджана, предоставление ему дополнительных полномочий при условии сохранения подчиненности Министерству обороны.

Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, это предложение было выдвинуто группой депутатов. Было выражено пожелание, чтобы это предложение отразилось в законодательстве, в законе «О вооруженных силах и других вооруженных соединениях».

Цель присвоения Генштабу высокого статуса в соответствии с требованиями стандартов НАТО – добиться качественного изменения в сфере строительства армии. Планируется подготовить и вынести проект предложений на повестку в ходе обсуждений закона «О вооруженных силах и других вооруженных соединениях».

Член Комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж сказал АПА, что наряду с некоторыми депутатами он также является одним из основных авторов этого предложения. Отметив важность полного устранения советских стереотипов, депутат добавил, что этот вопрос должен быть решен для того, чтобы с целью развития отношений с НАТО полностью разделить обязанности гражданских лиц, работающих вместе с военнослужащими в армии: «Необходимо конкретизировать социально-политические задачи Минобороны и управление военными силами. Во всех странах НАТО армия построена по этому принципу. Полномочия Генштаба должны быть конкретизированы».