ЦБ прокомментировал планы по изменению дизайна маната

ЦБ прокомментировал планы по изменению дизайна маната
Конкретные шаги по изменению дизайна национальной валюты и выпуску новых банкнот не стоят на сегодняшней повестке Центрального банка Азербайджана.

Как передает Trend, об этом сказал журналистам в пятницу председатель ЦБА Эльман Рустамов.

При этом он не исключил принятия таких решений в будущем. "Пока неизвестно, когда макроэкономическая ситуация будет благоприятной для этого. Это прерогатива не только Центрального банка, это делается по решению комитета по денежным реформам при Кабинете министров. Не исключен выпуск в оборот банкнот крупного номинала, и в таком случае также не исключен выпуск монет номиналом в один манат. Однако сейчас в этом направлении никаких конкретных шагов не принимается", - сказал Рустамов.

По его словам, ЦБА должен быть технически готов к этому процессу.

"Центробанк Швейцарии, который имеет лучшие банкноты, меняет дизайн банкнот каждые 8-10 лет. В современных центральных банках этот процесс идет постоянно. Мы стараемся, чтобы манат был не только самой стабильной валютой в регионе, но и самой надежной с точки зрения безопасности", - сказал Рустамов.

По словам председателя ЦБА, нет необходимости выводить из обращения монеты малого номинала.

"Центробанк регулярно проводит исследования в торговых объектах. Эти мониторинги демонстрируют наличие спроса на мелкие монеты. Манат укрепляется, инфляция находится на низком уровне, поэтому такой необходимости нет. Мы продолжим их заказывать и привозить в страну", - сказал Рустамов.

При этом Рустамов опроверг распространившуюся в августе информацию об изменении дизайна банкнот национальной валюты, назвал эти сообщения "слухами". Тогда в социальных сетях распространились фотографии банкнот номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов с изображенными на них портретами мыслителей, видных государственных и научных деятелей.