В связи с произошедшим во время суда инцидентом арестован 1 человек

В связи с произошедшим во время суда инцидентом арестован 1 человек
Бакинская городская прокуратура распространила информацию об инциденте, произошедшем в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Как сообщили АПА в пресс-службе структуры, 28 июня около 15:00 в зале судебных заседаний Бакинского суда по тяжким преступлениям во время процесса по уголовному делу в отношении Гумбата Мамедова и других знакомые обвиняемых Мамедгусейнов и еще несколько человек, выразив протест в связи с приговором, который должен был быть вынесен, вмешались в процесс с целью помешать осуществлению правосудия.

В результате их действий внутри здания и на улице был грубо нарушен общественный порядок, а также сломаны стекла окон здания суда и металлоискатель, установленный у входа. Кроме того деятельность суда была приостановлена почти на 2 часа, а в отношении исполнительных чиновников суда и контролеров Пенитенциарной службы Министерства Юстиции, которые являются представителями власти и выполняли свои служебные обязанности, было применено насилие.

В связи с этим фактом Бакинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц), 286.1 (воспрепятствования осуществлению правосудия) и 315.2 (Сопротивление или применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) УК АР.

По дело в качестве обвиняемого был задержан Мамедгусейн Гурбанов. Сабаильским районным судом в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

В настоящее время следствие продолжается.