Создан оперативный штаб по закрытию Черкизовского рынка в Москве

Создан оперативный штаб по закрытию Черкизовского рынка в Москве
Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин объявил о создании оперативного штаба по закрытию Черкизовского рынка в Москве.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Интерфакс», в штаб вошли представители всех правоохранительных органов. Чиновник пообещал добиться того, чтобы «это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда»: «Этот гадюшник надо закрывать».

По словам главы СКП, Черкизовский рынок - это государство в государстве: «Там есть своя милиция, своя таможня, свой суд, своя прокуратура, есть вся инфраструктура, включая публичные дома. Там некоторые люди, как мне сказали, годами не покидают территорию. Там все есть для жизни».

Бастрыкин рассказал, что в производстве Главного следственного управления СКП находится дело о перевозке товаров, которые не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Эти товары доставлялись в Москву через зону ответственности Балтийской таможни, а также по другим каналам, и хранились на Черкизовском рынке, на складах группы компаний АСТ, без необходимых товарно-транспортных и складских документов. В основном это детская одежда и обувь. Поиск владельца этих товаров, общей стоимостью в два миллиарда долларов, продолжается уже четыре месяца, отметил Бастрыкин.

Напомним, что владелец Группы компаний АСТ еврей по происхождению Тельман Исмаилов является российским бизнесменом, родившимся в Азербайджане.


АПА