На территории Мингячевирского водохранилища увеличилось количество опасных землетрясений

На территории Мингячевирского водохранилища увеличилось количество опасных землетрясений
В Мингячевирском водохранилище увеличилось число землетрясений силой более 4 баллов. Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана сказал начальник Главного управления инфраструктурного развития МЧС Тариэль Гусейнов. По его словам, вместе с Мингячевирским водохранилищем были проведены комплексные исследования в связи с Шамкирским и Еникендским водохранилищами.



Президент НАНА Акиф Ализаде сказал, что Мингячевирский бассейн продолжает оставаться серьезной проблемой: «В этом бассейне, который эксплуатируется более 60 лет, ведутся серьезные исследования. Так как в течение 60 лет здесь произошли различные геологические, тектонические и геодинамические изменения. Эти исследования должны совместно проводить Республиканский центр сейсмологической службы НАНА, Институт геологии и МЧС».



Гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли же сказал, что Мингячевирский бассейн продолжает оставаться одной из самых сейсмически опасных территорий: «Под этим водохранилищем находятся очаги землетрясения и проходят глубинные разломы. Во время разлива реки Кура в 2010 году для предотвращения наводнения перекрыли горло мингячевирской дамбы. Тогда оставалось 70 см до заполнения водохранилища. Из-за сейсмической опасности уровень воды в дамбе нельзя поднимать выше этого показателя. В то время число подземных толчков начало увеличиваться, после чего воду стали спускать, а неоднократные обращения в связи с этим остались без ответа. Говорю как сейсмолог, Мингячевирское водохранилище очень опасное».