Во взрывах на бостонском марафоне есть чеченский след

Во взрывах на бостонском марафоне есть чеченский след
Согласно поступающим из Бостона сообщениям, подозреваемые в организации взрывов на бостонском марафоне были братьями чеченского происхождения. Сейчас американская полиция проводит масштабную операцию в пригороде Бостона в попытке захватить одного из них.

Второй подозреваемый – старший из братьев - был убит в ночь на пятницу.

Американские телеканалы передают со ссылкой на ФБР, что оставшийся в живых подозреваемый - это 19-летний Джохар Царнаев. Сообщают, что он учился в Махачкале, а в последнее время проживал в Соединенных Штатах.

"Мы полагаем, что это террорист. Мы думаем, что этот человек пришел сюда убивать", - заявил комиссар бостонской полиции Эд Дэвис.

Полиция развернула операцию после того, как поздно вечером в четверг на территории кампуса Массачусетского технологического института (MIT) в перестрелке был смертельно ранен полицейский.

В Уотертаун, пригород Бостона, прибыли многочисленные подразделения полиции. Свидетели рассказали, что слышали взрывы и стрельбу.

Власти штата Массачусетс приняли решение приостановить работу всего транспорта и учреждений в Уотертауне и прилегающих районах на время поисков подозреваемого. Комиссар полиции Эд Дэвис призвал всех жителей Бостона не выходить из своих домов.

Закрыт и находящийся неподалеку кампус Гарвардского университета.



BBC