<b />Кинодраматург Рамиз Фаталиев написал открытое письмо конгрессменам США<b />

<b />Кинодраматург Рамиз Фаталиев написал открытое письмо конгрессменам США<b />
Сегодня кинодраматург Рамиз Фаталиев написал американским конгрессменам открытое письмо в связи с Ходжалинским геноцидом.


Рамиз Фаталиев написал на своей интернет-странице в «facebook», что он обращается к американским конгрессменам с абсолютно бесперспективной, утопической целью обратить их внимание на это историческое событие.

Рамиз Фаталиев пишет: «21 год тому назад я был избран председателем следственной комиссии парламента по расследованию ходжалинских событий. Мы работали практически без перерывов 250 дней и представили парламенту итоги расследования. Упоминаю об этом лишь потому, чтобы Вы могли оценить степень моей информированности по данному вопросу. Но я далёк от мысли демонстрировать сейчас Вам свою осведомлённость, оперировать цифрами и фактами, которые, поверьте, даже человека с безупречным здоровьем могут ввергнуть в шоковое состояние как минимум. Напомню буквально основное (ибо не сомневаюсь, что Вы в курсе дела). В ночь с 25-го на 26-е февраля 1992 года, в одночасье, несколько тысяч мирных жителей Ходжалы были изгнаны со своей исконно родной земли, взяты в плен, а также подвергнуты зверскому уничтожению со стороны военных формирований соседней Армении и одного российского мотострелкового полка.

Официальное число убитых в ту ночь - 613 человек. (Отвечаю Вам своей головой, что их не менее 700, просто 155 человек числятся пропавшими без вести). Но не буду отходить от протокола. Итак – 613».


«Мы вчера утром по местному времени смотрели очередную церемонию вручения премии «Оскар». Посмотрел и я. Вдруг я вспомнил один старый американский фильм. Я не хочу писать название фильма и имена актеров, которые были задействованы в этом фильме, и тем самым утомлять вас. Хочу довести до вашего внимания сюжет фильма. В фильме двое белых мужчин мучают школьницу афроамериканку, затем сбрасывают ребенка с моста. Но она остается жива. Отец ребенка находит и убивает тех двоих. Его ждет суровое наказание. Адвокат отца школьницы белый. 12 присяжных и судья также белые. Это реальная преграда. Адвокат серьезно и безупречно готовится к делу, изучает все тонкости и нюансы. Но, тем не менее, он понимает, что все-таки этот барьер ему не преодолеть. И тогда он совершает шаг, который в юридической практике считается некорректным. В своей защитной речи он делает основной упор на психологическое, моральное состояние не своего подзащитного, а его пострадавшей дочери, подробно рассказав, что ей пришлось пережить и как это всё может отразиться на её будущей жизни. А потом, оглядев присяжных, произносит свою последнюю реплику: «А теперь, господа, представьте себе, что она – белая».

После этого присяжные выносят оправдательный вердикт. Господа конгрессмены, многие из вас уже поняли, что я сейчас сделаю. Я и сам всю сознательную жизнь работаю в кино, и, разумеется, знаю разницу между фильмами и реальной жизнью. Но пепел невинно убиенных в Ходжалы и других жертв моего народа уже четверть века бьёт в моё сердце. Поэтому я не смог удержаться и написал вам.

А теперь, господа, представьте себе, что эти 613 человек - американцы…».