Зия Мамедов: «Армения не сможет воспользоваться БТК пока не освободит оккупированные азербайджанские земли»

Зия Мамедов: «Армения не сможет воспользоваться БТК пока не освободит оккупированные азербайджанские земли»
Сегодня в Тбилиси после встречи министров транспорта стран-членов программы «Восточное партнерство» была проведена пресс-конференция.




Как передает АПА, на пресс-конференции участвовали страны-члены проекта «Восточное партнерство».



Конференцию открыл министр стабильного развития и экономики Грузии Георги Квирикашвили. После министры транспорта ответили на вопросы журналистов. Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов рассказал журналистам о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). «Этот проект соединит Европу с Азией. Это новый проект. На территории Турции ведутся большие работы по проекту. После этого важного проекта мы реализуем еще один крупный проект, который будет проходить по территории Азербайджана, Турции и Грузии. Это автомобильный проект до Лондона. Этот проект включен как один из 100 американских проектов. Интерес к проекту проявляют и азиатские страны».



Министр отметил, что строительство БТК ведется по графику. «В связи с тем, что сейчас зима, наши специалисты ведут подготовительные работы для продолжения строительства. Строительство железной дороги будет продолжено как только улучшится погода. Проблемы по проекту решают руководства трех стран. Этот проект поддерживают Азербайджан, Грузия и Турция. Сегодня мы проведем с Грузией заседание Координационного совета, где будет определен дополнительный бюджет и представлен государству на финансирование».



На вопрос: «Сможет ли Армения воспользоваться проектом БТК после его сдачи в эксплуатацию?» замминистра Армении Арташ Аветисян ответил, что «мы воспользуемся возможностями этой железной дороги».



«Строительство этого проекта реализуется по инициативе и из бюджета Азербайджана. Пока ВС Армении держат азербайджанские земли под оккупацией и конфликт не урегулирован, мы не позволим и не согласимся, чтобы Армения пользовалась этой железной дорогой. Это может быть осуществлено только с согласия трех стран», - отметил З.Мамедов, комментируя ответ замминистра Армении.



Комментируя попытки армян сдать в эксплуатацию аэропорт в оккупированном Ходжалы, вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по транспортным вопросам Сийм Калласс отметил, что Евросоюз никак не связан с данным вопросом. «Для полета гражданских самолетов государство должно дать разрешение на пользование своим воздушным пространством».