Прокурор Стамбула: «Мы провели предварительный осмотр тела, установлено, что оно принадлежит гражданке Азербайджана Севиндж Бабаевой»

Прокурор Стамбула: «Мы провели предварительный осмотр тела, установлено, что оно принадлежит гражданке Азербайджана Севиндж Бабаевой»
«Сейчас мы провели предварительное патологоанатомическое обследование и осмотр тела скончавшейся азербайджанской женщины. В этом процессе участвовали генеральный консул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов и один из родственников покойной». Об этом АПА сообщил побывавший в клинике «Medicana International» в Стамбуле прокурор стамбульского района Беюкчекмече Фуад Ары.


Он сказал, что в результате предварительного осмотра тела скончавшейся женщины установлено, что она является гражданкой Азербайджана по имени Севиндж Бабаевой. Однако при поступлении в больницу при ней не было никаких документов.



Прокурор заявил, что причина смерти пока неизвестна: «По информации врачей С.Бабаева долгое время считалась сердечником, страдала от болей и спазм в сердце. Однако пока рано говорить, что она скончалась именно по этой причине».


Ф.Ары отметил, что тело С.Бабаевой будет завтра исследовано в Судмедэкспертизе Стамбула: «Только после этого прокуратура обнародует точные причины ее смерти».


Прокурор также отметил, что будут выясняться вопросы, где в Турции оставалась С.Бабаева и как она въехала в страну.


В клинике АПА заявили, что С.Бабаева вчера обратилась в больницу по поводу сердечного приступа: «Она сказала, что сначала обратилась в Государственную больницу Эсенюрт, но там ее не приняли. Около 16:00 по турецкому времени она прибыла в отделение скорой помощи нашей больницы. У нее были сердечные боли. Ее немедленно поместили в реанимационное отделение, оказали первую помощь. Однако некоторое время спустя она скончалась».


Cейчас сын С.Бабаевой Айхан Мамедов находится в больнице. Родственником, принявшим участие в осмотре тела, был именно он.


В Генконсульстве Азербайджана в Стамбуле сообщили, что вопрос в связи с азербайджанским гражданством С.Бабаевой документируется с их участием: «Время отправки ее тела на Родину будет известно только после ответа судмедэкспертизы».


Отметим, что в настоящий момент генконсул Азербайджана в Стамбуле Гасан Зейналов вместе с другими сотрудниками консульства находятся в клинике.