<b>Хиллари Клинтон: «Верим, что в короткие сроки достигнут прогресс в решении вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, которые долгое время не находили своего решения»</b>

<b>Хиллари Клинтон: «Верим, что в короткие сроки достигнут прогресс в решении вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, которые долгое время не находили своего решения»</b>
Хиллари Клинтон: «Верим, что в короткие сроки достигнут прогресс в решении вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, которые долгое время не находили своего решения» Сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу дали совместную пресс-конференцию.

Как передает LiFe.Az ссылась на АПА, госпожа Клинтон отметила, что они провели с турецким коллегой обширную и плодотворную встречу.

Госсекретарь напомнила, что одним из первых зарубежных визитов и ее, и президента Обамы был визит в Турцию. Она отметила, что США и Турция вместе работают над многими проблемами, однако помимо проблем, существуют и новые возможности: «В регионе и Турция, и США могут сыграть незаменимую роль. Мы уже сотрудничаем. Мы не только члены НАТО, мы также в составе G20 ведем борьбу с глобальным экономическим кризисом. Мы работаем вместе для того, чтобы усилить торговые и коммерческие связи, получить новые источники энергии на Кавказе и в Средней Азии. Кроме того, мы совместно боремся с глобальным терроризмом».

Госпожа Клинтон также подчеркнула, что ее страна выступает с союзнических позиций с Турцией в вопросах террористической группировки ПКК и членства страны в Евросоюзе. Госсекретарь заявила, что они также поддерживают разрешение нагорно-карабахского конфликта и нормализацию турецко-армянских отношений.

Министр иностранных дел Ахмед Давудоглу назвал свой визит в Вашингтон продолжением визитов госпожи Клинтон и президента Обамы в Турцию. По его словам, обе стороны ведут конструктивный диалог по конфликтам, имеющим место на Ближнем Востоке, в Ираке, Афганистане, Пакистане, на Кавказе и Черноморском регионе.

Отвечая на вопрос, видит ли она подвижки в отношениях между Турцией и Арменией после обнародования информации о «дорожной карте» и надеется ли на разрешение в скором времени нагорно-карабахского конфликта, Хиллари Клинтон сказала, что она очень довольна достигнутым успехом и работой вовлеченных в переговоры государств: «Однозначно Турция и Армения при посредничестве правительства Швейцарии работали для нормализации отношений. Мы знаем, что это очень сложный процесс, требующий терпения. Однако об отступлении сторон речи нет. Мы с министром широко обсудили нормализацию турецко-армянских отношений. Он предоставил мне самую последнюю информацию. Мы будем продолжать поддерживать стороны в продвижении по выбранному ими пути. То же самое могу сказать относительно нагорно-карабахского конфликта. Азербайджанское и армянское правительство работают совместно. В последний раз главы государств встретились в Санкт-Петербурге. Верим, что в короткие сроки были достигнуты серьезные подвижки в решении вопросов, связанных с Нагорным Карабахом, которые долгое время не находили своего решения».

Ахмед Давудоглу поблагодарил правительство США за поддержку обоих процессов: «Мы – большие оптимисты и хотим видеть процветающий и мирный Кавказ. В этом плане мы готовы работать в направлении нормализации отношений с Арменией. В то же время мы хотим, работая с США и Минской группой ОБСЕ, разрешить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт».


APA