<b>Исполняется 94 года со дня основания парламента Азербайджанской Республики</b>

<b>Исполняется 94 года со дня основания парламента Азербайджанской Республики</b>
Исполняется 94 года со дня основания парламента Азербайджанской Республики.

Первое историческое заседание парламента Азербайджана состоялось 7 декабря 1918 года.

Как сообщил АПА исследователь истории Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Насиман Ягублу, в действительности открытие парламента должно было состояться 3 декабря: «Однако армянские и русские националисты всячески препятствовали этому. Они не желали, чтобы азербайджанский народ сформировал собственный независимый избирательный орган. Но после серьезного вмешательства британского генерала Томсона это крупное историческое событие произошло, и начал функционировать первый не только в Азербайджане, но и на всем мусульманском Востоке парламент, основанный на принципах демократии».

По словам Н.Ягублу, первый парламент состоял из представителей разных национальностей, разных партий: «В парламенте, наряду с азербайджанцами, были представлены представители проживавших в стране русских, армян, немцев, поляков и других национальных меньшинств. В тот период численность населения Азербайджана составляла 2 750 000 человек. Из них 1 900 000 человек составляли мусульмане, 500 000 – армяне, 230 000 – русские. Согласно общепринятым правилам, по расчету на каждые 24 тысячи человек один человек должен был быть представлен в парламенте. Парламент состоял из 80 мусульман, 21 армянина, 10 русских, 1 немца, 1 еврея. Все действовавшие в Азербайджане политические партии были представлены в парламенте: «Мусават» и воздержавшиеся 38 человек, «Иттихад» 13 человек, «Ахрар» 6 человек, «Блок социалистов» 13 человек, беспартийные 4 человека, независимые 3 человека, армянская фракция 5 человек, фракция «Дашнакцутюн» 6 человек, фракция представителей остальных нацменьшинств 4 человека. Эти цифры еще раз показали, что в Азербайджане формировалось истинное демократическое общество».

Исследователь сообщил, что на открытии парламента Мамед Эмин Расулзаде выступил с исторической речью. Именно в этой его речи прозвучал девиз «Единожды вознесшемуся флагу не суждено когда-нибудь спуститься!».

Первым представителем парламента Азербайджана был Али Мардан бек Топчубашев, зампредседателя же Гасан бек Агаев.
Первый парламент Азербайджана функционировал всего 17 месяцев. Однако этот период сыграл очень важную роль в жизни азербайджанского народа. За это время были разработаны и обсуждены около 270 законопроектов, из которых 230 были приняты. При этом принятые законы не оставались лишь на бумаге, а незамедлительно претворялись в жизнь.