США поддержали запрос Турции о размещении ракет Patriot на границе с Сирией

США поддержали запрос Турции о размещении ракет Patriot на границе с Сирией
Америка поддерживает адресованный НАТО запрос Турции о размещении зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot на границе с Сирией, сообщил в среду на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы очень серьезно относимся к вопросу обеспечения безопасности нашего союзника по НАТО Турции, и мы благосклонно отнесемся к этому (т.е. к запросу Анкары)», - заявил Тонер.

При этом он ушел от прямого ответа на вопрос о том, способен ли нынешний кризис вокруг сектора Газа негативным образом отразиться на отношениях Вашингтона и Анкары в связи с ростом напряженности в отношениях между Турцией и Израилем и решением США публично ввязаться в их полемику на стороне еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС.

«Турция - наш союзник и близкий партнер. Мы, разумеется, ждем, что она будет играть конструктивную роль в регионе, как она это часто делает. Мы лишь говорим, что отдельные комментарии некоторых лидеров являются неконструктивными», - подчеркнул Тонер.

Как он напомнил, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил получение запроса Анкары о переброске ЗРК Patriot на границу с Сирией.

Глава министерства иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил во вторник, что Анкара достигла соглашения со странами, которые будут поставлять турецким военным ракеты Patriot.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне минобороны Нидерландов заявило, что в случае необходимости Нидерланды и Германия могут поставить в Турцию ракеты Patriot для защиты границы с Сирией.

«Пока запрос от Турции не поступал, но Германия и Нидерланды - это единственные государства Европы, у которых есть такие ракеты», - сообщил представитель министерства.

Министры обороны Германии и Нидерландов обсудили возможность развертывания в Турции зенитных ракет Patriot на прошлой неделе.

Напомним, в субботу газета SüddeutscheZeitung писала, что военнослужащие Германии в скором времени, возможно, примут участие в миссии НАТО в Турции. Анкара также намерена официально обратиться к руководству альянса с просьбой дислоцировать близ границы с Сирией зенитно-ракетные комплексы Patriot.

По данным издания, командование НАТО уже дало понять, что положительно отреагирует на запрос.

В рамках операции НАТО бундесвер направит в Турцию одно или два подразделения, обслуживающие ракетные установки. Численность контингента составит до 170 человек. Федеральное правительство в настоящее время изучает вопрос о том, необходим ли в данном случае мандат бундестага.

В последние месяцы турецкие приграничные территории неоднократно подвергались обстрелам из Сирии. В ответ на это турецкие военные открывали огонь по позициям сирийской армии.