ЮНЕСКО: В Азербайджане 70% населения имеет полное среднее и высшее образование

ЮНЕСКО: В Азербайджане 70% населения имеет полное среднее и высшее образование
Сегодня ЮНЕСКО представила десятый доклад по мониторингу образования, в котором говорится, что в развивающихся странах 200 миллионов человек в возрасте от 15 до 24 лет не имеют полного начального образования. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ЮНЕСКО, авторы доклада рекомендуют создавать для них альтернативные возможности приобретения базовых навыков, необходимых для трудовой деятельности и обеспечения достойного уровня жизни.

Сегодня каждый восьмой из молодых людей не имеет работы, а более четверти заняты на работе, едва удерживающей их на грани бедности или не дающей достичь даже этого уровня. В тисках последствий экономического кризиса оказались все страны мира. В этих условиях острая нехватка молодежи, обладающей необходимыми трудовыми навыками, приводит к разрушительным последствиям.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в некоторых регионах, только немногие страны находятся на пути к достижению поставленных в 2000 году шести целей образования для всех.

В докладе отмечается, что в ряде стран, в том числе и в Азербайджане, в сфере обеспечения работой молодежи отмечается широкий гендерный разрыв. Согласно статистике, молодые девушки чаще вынуждены работать на более низкооплачиваемых работах. Подобная картина наблюдается в Азербайджане, Египте, Иране. В зависимости от страны причины разнятся, но в основном это связано с тем, что девушки занимаются, как правило, домашним хозяйством, которое не оплачивается.

В Азербайджане в сельских местностях лишь 5% девушек в возрасте от 15 до 29 лет, имеющих неполное среднее образование, 25% девушек со средним образованием и 68% парней с незавершенным средним и средним образованием получают зарплату более 2 долларов США в день. В городе этот показатель выше. Там подобную зарплату получают около 25% девушек с незаконченным средним образованием, 32% девушек с законченным средним образованием и 50% и 60% парней с незавершенным средним и средним образованием.

В целом, Азербайджан вошел в список 56 стран с доходом населения выше среднего, в данном списке также находятся Турция, Россия, Беларусь, Аргентина, Иран и др.