Президент Азербайджана дал согласие на встречу с президентом Армении в Санкт-Петербурге 4 июня

Президент Азербайджана дал согласие на встречу с президентом Армении в Санкт-Петербурге 4 июня
Президент Азербайджана дал согласие на встречу с президентом Армении в Санкт-Петербурге 4 июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал согласие на встречу с президентом Армении в Санкт-Петербурге.

Как передает АПА, об этом журналистам после встречи с официальными лицами Азербайджана в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева сообщили отбывавшие в Ереван сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Французский сопредседатель Бернар Фасье сообщил, что встреча президентов Азербайджана и Армении назначена в Санкт-Петербурге на 4 июня.

Французский дипломат отметил, что они встретятся и с президентом Армении Сержом Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, и выразил надежду на то, что они получат согласие на встречу и со стороны С.Саркисяна. Комментируя заявление главы внешнеполитического ведомства Турции Ахмеда Давудоглу о том, что сопредседатели не достигли на пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта никакого продвижения, Б.Фасье отметил, что он не разделяет это мнение: «Я не согласен с заявлением о том, что сопредседатели не достигли никакого продвижения. На столе переговоров имеются конкретные предложения, подготовленные посредниками. А достижения согласия, подписание какого-то документа зависит от политической воли и смелости президентов».

Американский сопредседатель Метью Брайза сообщил, что состоялись конструктивные и полезные переговоры с руководством Азербайджана. Отметив, что ожидается аналогичное отношение со стороны руководства Армении, дипломат сообщил, что президент Азербайджана дал согласие на встречу. М.Брайза выразил надежду на получение аналогичного ответа от Сержа Саркисяна. Отвечая на вопрос «Возможно ли подписание какого-либо документа в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении в Санкт-Петербурге», М.Брайза заявил, что пока говорить об этом рано: «Однако все возможно. Основной вопрос – позиция президентов».

М.Брайза отметил, что 1 июня он возвратится в Баку с целью участия на Каспийской нефтегазовой выставке.

Российский сопредседатель Юрий Мерзляков не дал никаких разъяснений журналистам.


APA