Гюляр Ахмедова отказалась от депутатского мандата

Гюляр Ахмедова отказалась от депутатского мандата
Милли Меджлис (ММ) распространил официальное сообщение об отказе члена парламента Гюляр Ахмедовой от депутатского мандата. Как сообщили АПА в пресс-службе ММ, 28 сентября депутат парламента Гюляр Ахмедова обратилась к председателю ММ Октаю Асадову с письмом.

В обращении говорится, что 25 сентября в ряде СМИ был распространен видеосюжет о том, как бывший ректор Азербайджанского Международного университета Эльшад Абдуллаев передает Гюляр Ахмедовой крупную сумму денег якобы для избрания депутатом. Распространенная в СМИ информация создала резонанс в обществе, стала поводом для обсуждений в ряде кругов: «Деструктивные силы, воспользовавшись этим вопросом, постарались поставить под сомнение легитимность Мили Меджлиса, сформированного на основе демократических и прозрачных выборов».

Автор письма отмечает, что она намерена оказать помощь следствию в объективном расследовании. Однако дальнейшее ее присутствие в Милли Меджлисе в качестве депутата может быть расценено в обществе как давление на следствие. Поэтому Гюляр Ахмедова отказалась от депутатства в Милли Меджлисе и попросила принять решение в установленном в связи с этим законом порядке.

Учитывая, что вопрос о лишении депутатства в связи с отказом депутата ММ от мандата осуществляется ЦИК в установленном законом порядке, обращение депутата Гюляр Ахмедовой о добровольном отказе от депутатства направлено на рассмотрение в ЦИК Азербайджана.