Либерал-демократы заявили о значимости Азербайджана для Британии

Либерал-демократы заявили о значимости Азербайджана для Британии
Общество Европа-Азербайджан (ОЕА) организовало в Брайтоне конференцию. Как сообщили АПА в ОЕА, на конференции выступили член альянса либералов и демократов по Европе Европарламента Лорд Герман и член Палаты лордов Великобритании Лорд Уоллс. Как сообщили АПА в ОЕА, стратегическая позиция граничащего на севере с Россией и с Ираном на юге Азербайджана между Востоком и Западом имеет важное значение для либерал-демократов. Он отметил, что Азербайджан располагает большим экономическим потенциалом, основанным на своих природных богатствах, и Великобритания продолжает вкладывать инвестиции в Азербайджан.

Лорд Герман подчеркнул, что Азербайджан существует как независимое государство всего лишь двадцать лет, и призвал Британию оказать помощь для еще большего развития этой страны. Он заявил, что Великобритании следует продемонстрировать еще большую поддержку в предотвращении Азербайджаном трудностей в связи с оккупацией Нагорного Карабаха и прилежащих к нему 7 районов, а также фактом проживания 875 тыс. граждан в качестве вынужденных переселенцев.

Лорд Уоллес подчеркнул, что Азербайджан является как экономическим и политическим, так и стратегическим партнером Великобритании. Он рассказал также о роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. В конце выступления Лорд Уоллес высоко оценил заслуги общества Европа-Азербайджан в еще большем признании Азербайджана на политической арене Великобритании.