В следующем месяце в Баку будет проведен Фестиваль европейских фильмов

В следующем месяце в Баку будет проведен Фестиваль европейских фильмов
Представительство ЕС в Азербайджане, посольства государств-членов ЕС, Министерство культуры и туризма Азербайджана и «Park Cinema» объявили об открытии «Фестиваля европейских фильмов-2012». Как сообщили АПА в представительстве, фестиваль будет проводиться в Баку 04-10 октября. На фестивале азербайджанскому зрителю будут представлены современные европейские фильмы и режиссеры, снявшие эти фильмы.

В программу фестиваля европейских фильмов входит показ 15 фильмов 14 государств, входящих в ЕС и представленных в Азербайджане (Австрия, Бельгия, Чехия, Франция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Голландия, Польша, Румыния, Швеция, Соединенное королевство), и Азербайджана. Будут представлены фильмы всех жанров, от музыкальной комедии («Отзвук», Швеция), эмоциональной драмы («Поцелуй меня еще раз», Италия) и психологического триллера («Поговорим о Кевине», Британия) до детективов («Синдром Альцгеймера», Бельгия).

На фестиваль в качестве почетных гостей приглашены литовский кинорежиссер Альгимантас Пуипа, польский кинорежиссер Рафаэль Левандовский, немецкий кинорежиссер Ева Блондиау и другие. После показов зрители смогут принять участие в интерактивных дискуссиях с гостями.

Все фильмы будут показаны в 2 сессиях, вход – бесплатный. Билеты можно приобрести в «Park Bulvar», «Park Cinema» на проспекте Нефтчиляр с 25 сентября.

Фестиваль европейских фильмов проводится представительством ЕС в Азербайджане ежегодно. Цель его проведения – налаживание и развитие культурных связей между странами ЕС и Азербайджаном, развитие понятия о европейских ценностях.