<b>МИД Азербайджана: «Европарламент принял документ поспешно, не изучив корни этой проблемы»</b>

<b>МИД Азербайджана: «Европарламент принял документ поспешно, не изучив корни этой проблемы»</b>
«Резолюция Европейского парламента в связи с Рамилем Сафаровым была принята поспешно и носит политизированный характер». По информации АПА, об этом журналистам заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Он выразил сожаление по поводу того, что депутаты Европарламента попали под влияние армянской диаспоры: «Вопрос Рамиля Сафарова для Азербайджана уже закрыт. В вопросе экстрадиции и помилования Азербайджан и Венгрия действовали в рамках закона. При рассмотрении данного вопроса необходимо учитывать факт оккупации азербайджанских земель. Депутаты Европарламента приняли данное решение поспешно, не изучив корни этой проблемы».

Отметим, что 13 сентября на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге был обсужден вопрос возвращения офицера Рамиля Сафарова в Азербайджан и последующего его помилования на Родине.

В резолюции депутаты выразили обеспокоенность по поводу того, что этот вопрос может еще больше ухудшить отношения между Азербайджаном и Арменией и поставить под угрозу течение миротворческого процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Они призвали ЕС играть более активную роль в процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.