Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление по результатам встречи с главами МИД Азербайджана и Армении

Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление по результатам встречи с главами МИД Азербайджана и Армении
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили совместное заявление по результатам встречи с главами МИД Армении Эдвардом Налбандяном 2 сентября в Париже и Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым 3 сентября.

Как сообщает АПА, в заявлении отмечается, что в ходе встреч с министрами были обсуждены последние события в регионе и дальнейшие усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В ходе встречи был также обсужден вопрос передачи Азербайджану Венгрией азербайджанского офицера, приговоренного к пожизненному заключению за убийство гражданина Армении, Рамиля Сафарова.

«Сопредседатели выразили свою глубокую озабоченность и сожаление по поводу того, какой ущерб мирному процессу и доверию между сторонами нанесли помилование Р. Сафарова и любые попытки прославить преступление», - говорится в заявлении.

Также отмечается, что не существует никакой альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта: «Сопредседатели договорились, что будут продолжать поддерживать контакты со сторонами по снижению напряженности и продвижению мирного процесса».