В Иране прошел суд над азербайджанскими поэтами

В Иране прошел суд над азербайджанскими поэтами
Сегодня в Иране состоялся суд над азербайджанскими поэтами Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде.

Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, на проходившем сегодня процессе принимали участие два сотрудника Генконсульства в Тебризе и близкие родственники поэтов.

На процессе поэты ответили на вопросы, еще раз подчеркнув, что не виновны. Поэты отметили, что не имели намерений уголовного характера при посещении Ирана.

По информации МИД, вопросы, которые были заданы гражданам Азербайджана, были связаны с целью и сутью их визита в Иран. Судья не объявил, по каким конкретно статьям обвиняются поэты, заявив, что решение суда будет объявлено в ближайшее время.

Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде подчеркнули, что они приехали в Иран для участия на фестивале поэзии и никаких намерений совершать преступление не имели.

Было отмечено, что поэты содержались под арестом около 3 месяцев без предъявления им какого-либо обвинения.

Напомним, Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде были арестованы в Иране, куда поехали для участия на фестивале стихов, 2 мая. Иранская сторона долгое время опровергала сведения о задержании азербайджанских поэтов. Затем выяснилось, что оба азербайджанца находятся в тюрьме. МИД Азербайджана предъявил Ирану несколько официальных нот с требованием внести ясность в произошедшее. Однако иранская сторона не ответила на эти ноты. Тегеранские СМИ утверждают, что наши соотечественники занимались шпионской деятельностью, направленной против Ирана, однако впоследствии эта информация не подтвердилась. Согласно достигнутой с иранской стороной договоренности, сотрудники дипломатического представительства Азербайджана в этой стране добились встречи с Фаридом Гусейном и Шахрияром Гаджизаде. На встрече оба заявили, что против них выдвинуто обвинение в незаконном въезде на иранскую территорию. Ожидалось, что в ходе визита в Азербайджан заместителя министра иностранных дел Ирана Аракчина состоится обсуждение вопроса в связи с арестованными лицами, однако визит два раза откладывался. Другой заместитель министра иностранных дел Ирана Гусейн Амир Абдуллахиян на прошлой неделе на пресс-конференции в Москве не захотел отвечать на вопрос московского корреспондента АПА в связи с арестованными азербайджанцами, заявив: «Мне ничего не известно об аресте азербайджанских поэтов в Иране и о деталях вопроса».