<b>Прогноз среднемесячной температуры воздуха в Азербайджане на август</b>

<b>Прогноз среднемесячной температуры воздуха в Азербайджане на август</b>
В августе среднемесячная температура воздуха ожидается близкой к климатической норме, местами несколько выше нее.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, количество месячных осадков в большинстве районов будет близким к климатической норме, в некоторых местах же несколько ниже нее.
В Баку и на Абшеронском полуострове среднемесячная температура воздуха составит 26-28 градусов тепла, что близко к климатической норме или несколько выше нее. Ночью температура воздуха ожидается на уровне 20-25, днем 30-35 градусов тепла, в некоторые дни температура воздуха повысится до 37-39 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 6-8 мм).

В Нахчыванской Автономной Республике среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 19-24 градуса тепла, днем 31-36, в отдельные дни 38-41 градус тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 6-10 мм).

В Верхнем Карабахе: Ханкенди, Шуше, Ходжалы, Ходжавенде, Губадлы, Зангилане, Лачине, Кяльбаджаре, Дашкесане, Гядабейе среднемесячная температура воздуха в августе составит 18-20 градусов тепла, что близко к климатической норме или несколько выше нее. По ночам температура воздуха ожидается на уровне 11-16 градусов тепла, днем 21-26 градусов тепла, в некоторые дни температура повысится до 30-35 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 32-55 мм), местами несколько выше нормы.

В Газахе-Гяндже, Геранбое, Тертере-Агдаме-Агджабеди-Физули-Джебраиле среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 25-27 градусов тепла, что близко к климатической норме и несколько выше нее. По ночам температура воздуха составит 18-23 градуса тепла, днем 29-34 градуса тепла, в некоторые дни температура повысится до 36-38 градусов. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 19-24 мм), местами чуть выше нормы.

В Балакене, Загатала, Гахе, Шеки, Огузе, Габале, Исмаиллы, Агсу, Шамахы, Сиязяне, Шабране, Хызы, Губе, Хачмазе, Гусаре среднемесячная температура воздуха составит 23-26 градусов тепла, что близко к климатической норме или несколько выше нее. По ночам ожидается температура на уровне 16-21, днем 27-32 градуса тепла, в некоторые дни температура составит 34-37 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 17-116 мм), местами чуть выше нормы.

В центрально-степной зоне, Агдаше, Мингячевире, Евлахе, Кюрдамире, Имишли, Бейлагане, Сабирабаде, Билясуваре, Саатлы, Ширване, Гаджигабуле, Сальяне, Нефтчале среднемесячная температура воздуха в июне составит 26-28 градусов тепла, что близко к климатической норме и несколько выше нее. По ночам ожидается 20-25 градусов тепла, днем 31-36 градусов тепла, в отдельные дни температура воздуха повысится до 38-41 градус. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 6-22 мм), местами чуть выше нее.

В Масаллы-Лянкяране-Астаре-Лерике, Ярдымлы среднемесячная температура воздуха ожидается на уровне 24-26 градусов тепла, что близко к климатической норме. По ночам ожидается 18-23 градуса тепла, днем 28-33, в некоторые дни температура воздуха составит 34-36 градусов тепла. Количество месячных осадков будет близким к климатической норме (норма 13-83 мм), местами же чуть выше нее.